Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 марта 2009, 10:51 • Общество

Кельн разбирает завалы

Под завалами в Кельне ищут людей

Кельн разбирает завалы
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Судьба как минимум двух человек, которые оказались под руинами обвалившихся зданий в Кельне, остается неизвестной. Точное число людей, которые в момент обрушения находились в районе ЧП, неизвестно. Спасатели ведут поисковую операцию и заливают бетоном почву вокруг обломков, опасаясь новых обрушений. По словам немецких властей, восполнить потери от трагедии уже не удастся: под завалами погребены уникальные документы из истории Кельна.

Трагедия произошла днем во вторник. Под зданием исторического архива провалился грунт, расположенные рядом два жилых дома тоже рухнули.

По данным спасателей, под завалами могут находиться несколько человек. «Пока неясна судьба от двух до пяти человек. Мы не исключаем, что они находятся под обломками, однако говорить об этом наверняка еще рано. Мы все еще надеемся, что число жертв будет минимальным», – заявил один из спасателей Даниель Лейпольд, слова которого приводит Первый канал.

Как сообщают очевидцы, во время обрушения архива перед зданием стояла машина, в которой также находились люди.

«Это было похоже на сильное землетрясение. Я выглянула в окно и увидела огромную тучу пыли на той стороне улицы. Потом началась паника, люди закричали и бросились бежать подальше от этого места», – рассказала местная жительница Катарина Шмидт.

Сейчас полиция и муниципальные власти продолжают эвакуировать жильцов соседних домов. Жертв трагедии могло быть намного больше, по счастливой случайности, перед самым обрушением кто-то из сотрудников архива услышал странные, похожие на треск звуки и позвонил в полицию. Прибывший наряд срочно эвакуировал персонал и посетителей.

Все спасательные работы планируется закончить в течение дня. В районе ЧП дежурят десятки машин скорой помощи, находятся кинологи с собаками. Чтобы предотвратить новые обрушения, рабочие заливают бетоном почву вокруг обломков.

Что послужило причиной обрушения, пока неясно. Известно, что неподалеку велись строительные работы новой линии метро. По словам работников архива, это и привело к тому, что в здании появились трещины.

В здании архива, построенном в 1971 году, были собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю города. Самый ранний документ был датирован 922 годом. По словам немецких властей, восполнить потери трагедии удастся вряд ли.

..............