Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2009, 14:55 • Общество

Клиники попали в Сеть

Записаться к питерским врачам можно онлайн

Клиники попали в Сеть
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник на заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко призналась подчиненным, что ей знакомы проблемы людей, вынужденных в семь утра занимать длинную очередь в регистратуру поликлиники только для того, чтобы записаться на прием. «Надо перейти к современным формам общения с пациентами», – постановила градоначальница. А чиновники получили задание до 1 июля оборудовать поликлиники города системой записи по Интернету.

На традиционном вторничном заседании правительства Северной столицы обсуждались социальные и медицинские вопросы. В частности, вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина рассказала присутствующим о борьбе властей с пьянством и неправильным питанием людей – по статистике, количество петербуржцев с избыточным весом с каждым годом растет.

Терминал, регистратура и интернет-сайт объединены в единую систему данных, но большинство все-таки предпочитают записываться традиционным способом

Еще один вице-губернатор Михаил Осеевский, отвечающий за экономический блок, отметил, что в условиях кризиса нужно искать новые пути для зарабатывания городом денег и один из этих путей – оказание высокотехнологичной врачебной помощи.

Губернатор Валентина Матвиенко поддержала заместителя и заметила, что в Петербурге могли бы лечиться и иностранцы. У городских учреждений здравоохранения есть ресурсы для проведения дорогостоящих хирургических операций и оказания жителям других стран высокотехнологичной медицинской помощи, только сейчас эта практика не очень распространена.

Но самое важное заявление Матвиенко касалось поликлиник. Не секрет, что для записи к тому или иному специалисту гражданам приходится вставать ни свет, ни заря. Почти каждый сталкивался с ситуацией, когда к 8 часам утра у поликлиник скапливаются длинные очереди, а к 10 часам утра все врачи уже «разобраны».

Губернатор отметила, что она в курсе проблем этих людей. Она выразила недовольство тем, что на компьютеризацию поликлиник выделяются очень значительные средства, но удобнее их работа не становится, люди «продолжают в 7 часов утра занимать очередь на прием к узкому специалисту».

«Надо переходить к современным формам общения с пациентами», – заявила Матвиенко.

До 1 июля этого года она поручила «социальному» вице-губернатору Людмиле Косткиной и главе Комитета по здравоохранению Юрию Щербуку оборудовать все поликлиники города системой записи к специалистам через Интернет.

Щербук заметил, что в некоторых поликлиниках такой сервис уже существует.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь городского комитета здравоохранения Евгения Семенова, поликлиники, оборудованные интернет-записью, есть уже в нескольких районах, в частности в Московском, Красногвардейском, Выборгском и Приморском. В основном это новые поликлиники, открытые в последние годы.

Во взрослой поликлинике № 117 Выборгского района, открытой в конце 2006 года, система записи по Интернету была внедрена уже в следующем, 2007 году.

«У поликлиники есть свой сайт. Пожалуйста, заходите, и вы сможете посмотреть, как это работает, – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный врач поликлиники Валентин Сахарчук. – На прием у нас можно записаться по Интернету – через сайт, через регистратуру, как везде, а также через терминал, установленный в коридоре поликлиники. Терминал, регистратура и интернет-сайт объединены в единую систему данных. Большинство все-таки предпочитают записываться традиционным способом, как раньше, – замечу, что очередей в 8 часов утра у нас нет, записаться можно в любое время в течение дня, электроникой пользуются примерно 20% пациентов».

Терминалы, которые будут установлены в коридорах медицинских учреждений, газете ВЗГЛЯД описала пресс-секретарь комитета по здравоохранению Евгения Семенова: «Я видела это устройство. С виду очень напоминает терминал по приему платежей за сотовую связь. Как положено, на нем есть сенсорный экран. Туда вводится фамилия доктора, после чего высвечивается его график. Пациент видит, что, допустим, в час дня он занят, к нему уже записались на это время – горит красный свет, а в час тридцать свободно – подсвечено зеленым. Выбираем зеленую графу и записываемся. Все очень удобно. Кстати, терминал в 117-й поликлинике освоили даже пенсионеры. Сама видела, как старенькая бабушка подходила к нему и вводила свои данные. Я спросила, не сложно ли ей. А она говорит, что сначала было сложно, а потом – привыкла».

Отметим, что эксперименты с внедрением интернет-записи в поликлиники в последние годы проходили в разных городах России. В частности, в 2004 году на сайте администрации Петрозаводска появилась опция по записи на прием к врачам нескольких поликлиник, оборудованы этим сервисом и клиники в Белгородской области, в Миассе Челябинской области, в Перми и т. д.

Кстати, во вторник в эфире телеканала «Russia.ru» руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин рассказал, каким должен быть документооборот будущего.

По словам чиновника сейчас положение дел с принятием решений в современных организациях несмотря на поголовную интернетизацию все равно находится на том же уровне, что и 150 лет назад.

«Как была почта, так почта и осталась. Тогда срок был 7-10 дней, таким же он остался и сейчас - уточнил эксперт. - Несмотря на то, что, вроде, договорились и согласовали документ – идут приписки: ждите письменного подтверждения».

В Петербурге пока не еще решили, как будет выглядеть поголовная «интернетизация» приемов в поликлинику. Есть два варианта: либо у каждой поликлиники будет свой сайт с соответствующей опцией, либо единое окно заявок появится на одном из ресурсов властей города.

..............