Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 марта 2009, 09:05 • Общество

Метро защитили от фальшивок

Мошенники украли у метро сотни миллионов

Метро защитили от фальшивок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Как минимум 150 млн рублей заработали мошенники на изготовлении поддельных билетов на проезд в столичном метро. За два года банда из 12 человек наладила целое производство фальшивых проездных. В мошенничество были вовлечены бывшие технические сотрудники службы сигнализации и связи столичной подземки. По словам оперативников, им удалось раскрыть беспрецедентную по своим масштабам аферу с фальшивыми проездными.

Мошенников задержали оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Под стражей находятся лидеры банды: гражданка Израиля Марина Баташвили и гражданин РФ, бывший сотрудник московского метрополитена Евгений Мухин, а также десять их ближайших помощников.

По данным следствия, преступники организовали бизнес два года назад. С помощью поддельных документов они ввели в заблуждение руководство завода в Зеленограде, на котором производились легальные билеты для проезда в столичной подземке, и договорились о поставках проездных без раскраски и чипов.

«Эти заготовки якобы предназначались для организации режимного прохода в офисы одной из партий», – рассказал «Интерфаксу» начальник пресс-группы УБЭП ГУВД города Москвы Филипп Золотницкий.

На следующем этапе к афере были подключены бывшие технические сотрудники службы сигнализации и связи московского метрополитена. Они смогли наладить в специально оборудованном цеху раскраску билетов. Там же вклеивались и чипы, доставляемые контрабандой из Китая.

На специальном оборудовании, изготовленном сотрудниками метрополитена, билеты кодировались на пять или десять поездок. Уже готовые проездные реализовывались через сеть сбытчиков. В распространении были задействованы больше 100 человек, в основном нелегальные мигранты из Украины, стран Средней Азии и Азербайджана.

Чтобы получить максимальную выручку, мошенники продавали билеты под видом настоящих в час пик на станциях с большим пассажиропотоком. Проездные сбывались без очереди с наценкой в 10–15 рублей.

«Только в прошлом году московскому метрополитену был нанесен ущерб на сумму, превышающую 150 млн рублей», – отметил Филипп Золотницкий. Обыски и задержания проводились по 20 адресам. В масштабной операции были задействованы более 100 оперативников.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере в составе организованной группы»). Большинству задержанных уже предъявлено официальное обвинение.

Комментарии экспертов

Кирилл Логинов, заместитель руководителя Отдела идеологии Всероссийского общественного движения «Россия молодая»
Кирилл Логинов, заместитель руководителя Отдела идеологии Всероссийского общественного движения «Россия молодая»
Московский метрополитен должен брать пример с банков, где налажен четкий механизм внутренней безопасности и пресекаются любые действия, могущие привести к противозаконным последствиям. Наладить многоступенчатую аферу с выпуском фальшивых проездных документов и привлечением сотрудников столичной подземки - вся эта история достойна экранизации. У этого уже практически готового сценария есть все основания для успеха. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1751.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............