Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2009, 18:05 • Общество

Грузии вменили бомбы

СКП: Грузия применяла в РЮО кассетные боеприпасы

Грузии вменили бомбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

СКП РФ доказал факт использования Грузией запрещенных кассетных бомб в РЮО. Именно с ними пришлось иметь дело минерам, обезвредившим тысячи боеприпасов и авиационных снарядов в республике. В конце прошлого года руководство Грузии созналось в применении кассетных бомб, но, по заявлениям военачальников, они использовались только в районе Рокского тоннеля. С новыми доказательствами геноцида в РЮО будут разбираться международные инстанции.

Сбор и анализ доказательств, свидетельствующих о геноциде и массовых убийствах граждан РФ и российских миротворцев на территории Южной Осетии в августе 2008 года, практически завершен, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СКП РФ.

Под непрерывным прицельным обстрелом погибли 10 российских военнослужащих, еще 40 получили ранения

Представители главного следственного управления располагают данными о применении Грузией запрещенных кассетных бомб и авиационных снарядов.

«После обстрелов, бомбежек и вторжения грузинских вооруженных формирований в августе 2008 года в городе Цхинвал, населенных пунктах Хетагурово и Джава сотрудниками МЧС России было разминировано 3 тыс. 78 боеприпасов, в том числе две авиационные 500-килограммовые бомбы», – говорится в сообщении ведомства.

Многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть, саперы разминировали в селе Прис Цхинвальского района. К слову, кассетная бомба содержит от трех до 200 бомб, которые рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием против живой силы противника. Такие снаряды активно использовались в Ираке, Косове, Афганистане и Ливане.

Применение таких снарядов критикуется правозащитным сообществом из-за того, что они поражают большое количество мирного населения, особенно детей, так как имеют броскую окраску и часто не разрываются при падении на землю.

«Установлено, что в результате грузинской агрессии на территории Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частичному разрушению подверглись 2 тыс. 139 жилых строений и помещений», – отмечают в СКП.

Беспрецедентным нарушением норм международного права, по мнению следователей, являются и преступления против миротворцев, обеспечивавших общественный порядок и безопасность в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

С 8-го по 10 августа 2008 года под непрерывным прицельным обстрелом погибли десять российских военнослужащих, еще 40 получили ранения различной степени тяжести.

Отметим, что до заявления СКП сообщения о том, что грузинские войска использовали против осетин запрещенные международными правилами ведения войны кассетные бомбы, неоднократно появлялись в прессе. Об этом говорили и военные эксперты, и мирные жители, на дома которых кассетные снаряды обрушились в ночь на 8 августа.

Описывая разрушения на улице Сталина в Цхинвале, местный журналист Юрий Бетеев подчеркнул, что один из домов был уничтожен бомбой М85. «Дом № 56 разрушен кассетной бомбой, запрещенной к использованию. Я могу доказать это. У меня сохранились осколки от нее», – заявил он.

Под давлением огромного числа вещественных доказательств руководство Грузии в конце прошлого года созналось в применении запрещенного оружия, но с оговоркой: «Кассетные бомбы использовались – и весьма эффективно – против личного состава и военной техники противника», – заявил тогда министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. Но, по его словам, «ни один снаряд не упал на Цхинвал», а такие бомбы «использовались только на отрезке от Рокского тоннеля до Джавы, чтобы не дать войскам противника возможность развернуться».

Теперь с новыми объективными доказательствами геноцида и массовых убийств в РЮО будут разбираться международные инстанции.

«В самое ближайшее время СКП совместно с аппаратом уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека и МИД РФ планирует направить в международные уголовные инстанции материалы уголовного дела для решения вопроса об уголовном преследовании лиц из числа высшего политического и военного руководства Грузии, виновных в геноциде и массовых убийствах в Южной Осетии», – заявляют в СКП.

..............