Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 марта 2009, 22:18 • Общество

Тихоня с «береттой» наперевес

Парня, расстрелявшего 16 человек, считали тихоней

Тихоня с «береттой» наперевес
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

«День траура для всей Германии», – так канцлер ФРГ Ангела Меркель отозвалась о трагедии в Виннендене, где в среду 17-летний парень расстрелял 16 человек. В числе погибших – учащиеся его бывшей школы, учителя, а также случайные прохожие. Знавшие убийцу называют его поступок «необъяснимым». Среди сверстников он считался тихоней. «Вопросов пока больше, чем ответов», – говорят в полиции этого благополучного городка на юго-западе страны.

11 марта в половине десятого утра по местному времени в гимназию Виннендена ворвался человек в черной военной униформе и пистолетом «беретта» в руке. Перебегая из класса в класс на втором этаже, он открывал беспорядочную пальбу. Буквально в считанные минуты были убиты девять школьников-подростков (восемь девочек и один мальчик), а также три учительницы. Семь человек получили ранения.

Полиция получила сигнал тревоги уже через три минуты после вторжения, но к моменту ее прибытия в школу злоумышленник успел скрыться. Очевидцы опознали нападавшего – это был 17-летний Тим Кречмер из соседнего городка Лойтенбах, мальчик из обеспеченной благополучной семьи. В прошлом году он закончил эту школу и отправился получать профессиональное образование.

В 10.00 полиция штурмовала его дом, однако злоумышленника там не было. Оказалось, что, покинув гимназию, Тим Кречмер побывал на территории соседней психиатрической клиники, где застрелил случайного прохожего. Затем, угрожая, он остановил машину и уселся за руль, предварительно отпустив водителя.

Преследование длилось около трех часов. Винненден был наводнен полицией. В задержании принимали участие около тысячи человек. Его бегство завершилось в 25 километрах от Виннендена. Там его жертвами оказались еще двое мужчин – сотрудники автоцентра Вендлингена.

Сведения о происходившем далее разнятся. По одним данным, полиция открыла огонь на поражение, по другим – убийца был ранен в ногу и покончил жизнь самоубийством. Тим Кречмер с пулей в голове оказался в руках полицейских в начале первого.

Откуда у вчерашнего школьника «беретта» и столько патронов, выяснилось довольно быстро. Отец преступника, большой любитель охоты, располагает целым арсеналом: у него 15 единиц официально зарегистрированного оружия.

Мотивы преступления пока неясны. Тима Кречмера описывают как человека тихого, малозаметного. Директор школы охарактеризовала его как «абсолютно нормального ученика». Полиция отмечает, что в комнате убийцы обнаружена целая коллекция фильмов ужасов. Стоит отметить, что нападение произошло в тот момент, когда немецкие СМИ рассказывали о трагедии в штате Алабама, где накануне 17-летний американец расстрелял десять человек.

Этот случай напоминает трагедию в Эрфурте на востоке Германии семь лет назад. Тогда школьник, прежде чем застрелиться, убил 16 человек. После того случая в Германии был заметно ужесточен закон об оружии – возрастной ценз был повышен на три года.

Пользоваться оружием могут лица не младше 21 года. Кстати, такова общеевропейская тенденция. Школьные убийства вынудили политиков вводить новые ограничения на пользование огнестрельным оружием. К примеру, в Швейцарии сформирована гражданская инициативная группа, которая добивается полного отказа от оружия в частных домах.

Трагедия в Виннендене произошла в тот же день, когда финское правительство рассматривало законопроект об ужесточении «оружейного» закона. Это было ответом на прошлогоднее преступление: 22-летний студент застрелил девятерых однокурсников и преподавателя.

«Тому, кто хочет дать детям и подросткам надежную базу, и необходима политическая воля для поддержки слабейшей и важнейшей общественной группы, – комментирует в среду газета Tagespiegel.

– Дети, которые горды своей школой, вряд ли имеют потенциал для насилия – это доказано научно. Однако многие школы напоминают «фабрики учения» с заработавшимся персоналом».

Школа в Виннендене будет в ближайшие дни закрыта. Среда объявлена в Германии днем траура. По распоряжению министра внутренних дел Вольфганга Шойбле во всех государственных учреждениях ФРГ будут приспущены государственные флаги.

..............