Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 марта 2009, 19:00 • Общество

Возвращение святыни

Италия передала России подворье РПЦ в Бари

Возвращение святыни
@ bargrad.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В воскресенье состоялась церемония передачи России комплекса «Подворье Русской православной церкви» в итальянской префектуре Бари. После многочасовых переговоров, на которых затрагивались темы политики, бизнеса, а также говорилось об итальянских инвестициях в России, президент страны Джорджо Наполитано передал лидеру РФ Дмитрию Медведеву символические золотые ключи от архитектурного комплекса. Примечательно, что подворье должны были передать России еще в конце 2008 года, однако тогда церемонию отложили из-за смерти Алексия II.

Официальная передача российской стороне архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви» прошла в воскресенье в итальянском городе Бари, передает «Интерфакс».

Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию

В церемонии, состоявшейся в зале святителя Николая на территории подворья, приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, а также супруги двух глав государств.

Джорджо Наполитано вручил Медведеву символические ключи от подворья. Таким образом, в процессе передачи этого архитектурного комплекса России, на организацию которой ушел почти год, была поставлена точка.

В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм святителя Николая.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елисавете Феодоровне. Комплекс строился в 1913–1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.

Президент России Дмитрий Медведев назвал историческим событием передачу архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви в Бари» российской стороне и поблагодарил за это правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано, передает РИА «Новости».

«Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию», – сказал президент, выразив особую благодарность всем тем, кто своим трудом, своей волей приближал это знаменательное событие.

Процедура передачи подворья длилась почти год. В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. С российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По словам настоятеля подворья Бари протоиерея Владимира Кучумова, передача России подворья являет собой восстановление исторической справедливости и знак доброго сотрудничества православных и католиков.

«Подворье всегда было символом любви нашего народа к святителю Николаю, и возвращение этого комплекса, который в 1930-е годы был во многом незаконно передан властям Бари, России является восстановлением исторической справедливости», – заявил священник.

По его словам, это еще и важный межхристианский жест, поскольку Италия – страна католическая. «Решение властей Италии о передаче подворья принималось при определенной благожелательной поддержке со стороны Католической церкви. Местная католическая епархия неоднократно просила мэра Бари о том, чтобы он сделал этот важный для всех нас шаг», – говорит отец Владимир.

Церемония передачи подворья была запланирована на 6 декабря 2008 года, но в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II она была перенесена, пишет издание «Аргументы и факты». Во время того несостоявшегося визита президент Джорджо Наполитано должен был передать Дмитрию Медведеву ключи от православного комплекса святого Николая в Бари, конфискованного Бенито Муссолини в 1937 году у Русской православной церкви. Тогда Дмитрий Медведев экстренно прервал свое турне по Индии, отменил визит в Италию и вылетел в Москву.

Кстати, у православного подворья в Бари богатая история. В начале ХХ века по велению Николая II оно было построено для паломников, чтобы даже в Бари они чувствовали себя как дома. «Это подворье было как раз призвано принять здесь до 200 наших паломников», – говорит настоятель русского подворья в Бари Владимир Кучумов.

За свою историю подворье пережило множество перипетий. Например, в 40-х годах прошлого века комнаты паломников вообще сдавались внаем. «Комнаты сдавались по 100 лир, это очень скромная цена, с завтраком, обычно на такие объявления отзывались студенты, те, кому было нужны дешевые комнаты в центре», – говорит полицейский из Бари Эрнесто Страдиотти, слова которого приводит телеканал «Вести».

В храме подворья хранятся икона Николая Чудотворца начала XVII века, миро от его мощей и часть гроба святого. Постоянными прихожанами этой церкви сегодня являются около 150 человек: это не только русские, но и украинцы, молдаване, грузины, сербы, греки и даже эфиопы. А в праздники святого Николая, 22 мая и 19 декабря, здесь бывают по четыре–пять тысяч верующих из России и других стран постсоветского пространства, а также из Европы и Америки.

Комментарии экспертов

Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Это событие - демонстрация симфонии Русской Церкви и российского государства, Патриарха и президента. Симфония Патриарха Кирилла и президента Медведева – это работающая на благо России и Русской Церкви схема, потому что расширение влияния Русской Церкви и свидетельство ее в Европе – это и расширение влияния русской культуры. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/315.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............