Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 февраля 2009, 19:30 • Общество

Новичков отметят знаком

Начинающих водителей отметят особо

Новичков отметят знаком
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Кира Петрова

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства РФ о введении с 1 марта специального знака «Начинающий водитель». Таким знаком будут оснащаться автомобили, которыми управляют водители со стажем менее двух лет. Подобная мера призвана сократить на дорогах количество аварий, виновниками которых становятся малоопытные драйверы. Однако, по мнению экспертов, новый знак станет лишь поводом для увеличения количества взяток на дорогах и внесет сумятицу в правовые отношения водителей и собственников авто.

Неопытные водители в ближайшем будущем обзаведутся собственным знаком. Не секрет, что автовладельцы, недавно севшие за руль, зачастую доставляют немало хлопот бывалым участникам движения. Выделить из плотного потока начинающих водителей в ГИБДД планируют с помощью специальной маркировки, сообщают «Вести.Ру». Соответствующее постановление подписал в понедельник премьер Владимир Путин.

Если эта мера будет носить рекомендательный характер, человек будет вешать такой знак по собственному желанию для того, чтобы его не подрезали и не зажимали, – это нормально

В соответствии с постановлением правительства, вносящим изменения в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, знак «Начинающий водитель» представляет собой «квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее двух лет», передает «Интерфакс».

Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы, говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Между тем, по данным опроса, проведенного среди начинающих водителей, такое яркое выделение из потока на дорогах их нисколько не обидит. Многие уже сейчас используют разнообразные отличительные значки от простых «У» в красной рамке до знака «Ребенок в машине» или «Туфелька», говорящего о том, что за рулем находится женщина.

«Если эта мера будет носить рекомендательный характер и человек будет вешать такой знак по собственному желанию для того, чтобы его не подрезали и не зажимали, – это нормально, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заслуженный адвокат и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский – Однако если повторится ситуация с сотовыми телефонами, когда изначально в правилах написали, что нельзя разговаривать за рулем, а потом уже ввели ответственность за это, то с таким законом мы будем бороться».

Кроме того, по словам Ольшанского, новый знак может внести сумятицу еще и в правовые отношения водитель – собственник. «Автомобиль принадлежит собственнику, а собственник и водитель – это разные категории. Собственник – категория гражданского права, а водитель – административного, – говорит Леонид Ольшанский. – Так что получается, что если водитель часто пересаживается на разные машины, то этот знак нужно будет постоянно срывать и наклеивать».

«В общем, если за невыполнение такого требования не будет прописана ответственность в кодексе – это хорошо, если будет – мы начнем бороться с таким законопроектом начиная с сегодняшнего дня. Однако, насколько я знаю гаишников, они будут толкать в Думу именно такой законопроект», – резюмировал Леонид Ольшанский.

Сценарий развития событий, предложенный Ольшанским, подтвердили и в ГИБДД. «Должна быть предусмотрена административная ответственность, чтобы при проверке можно было выявлять таких нерадивых людей и наказывать», – считает Денис Кисель, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения 3-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС (Северный) ГУВД Московской области.

В ГИБДД пояснили, что нововведение обеспечит спокойствие и начинающих автолюбителей, и окружающих. Чтобы чувствовать себя наравне со всеми, новичкам, по мнению специалистов, достаточно наездить 10–15 тысяч километров.

Между тем введение особого знака не единственная мера, предусмотренная правительством для обеспечения большей безопасности водителя на дороге. Нынешним летом все российские автошколы должны будут перейти на новую программу, подготовленную совместно ГИБДД и Минобрнауки.

Она предполагает значительное увеличение часов, отводимых на практику вождения, и изменение самого принципа проведения этих занятий. Им будет уделяться 50 часов вместо нынешних 30, а учеников будут обучать не только трогаться, тормозить и выполнять несколько базовых маневров на площадке, но и адекватно реагировать на различные дорожные ситуации. Также в ходе подготовки автолюбителей по новым программам больше времени будет уделяться обучению на тренажерах, обеспечивающих иллюзию вождения.

Комментарии экспертов

Сергей Смирнов, заведующий отделом правовой информации журнала «За рулем»
Изменения в правилах обучения – на мой взгляд, абсолютно правильная вещь, потому что кандидатам в водители на самом деле отдаётся очень маленькое количество часов. Зачастую водители выезжают на дороги неподготовленными, и в связи с этим происходит очень много ДТП. Более того, по статистике очень много ДТП, где пострадали люди, приходится именно на водителей, которые совсем недавно получили водительское удостоверение. Поэтому новшество в повышении требований к кандидатам в водители, на мой взгляд, абсолютно правильно. Вводятся новые дисциплины (в том числе, вводится психология взаимоотношения водителей), увеличивается количество часов как на практику, так и на теорию. Это всё правильно делается. Другое дело, как это будет реализовываться. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1355.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............