Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 ноября 2009, 11:11 • Общество

Радиацию замолчали

Власти США сутки скрывали утечку радиации на АЭС

Радиацию замолчали
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

ЧП произошло в штате Пенсильвания в субботу, однако американские власти сутки молчали об аварии. По официальным данным, в результате ЧП на АЭС Three Mile Island никто не пострадал, по неофициальным – облучение, в восемь раз превышающее допустимое, получил как минимум один человек, воздействию радиации подверглись еще несколько рабочих. Комиссия по ядерной регламентации приступила к расследованию. Но Three Mile Island и до этого имела очень плохую славу.

Утечка радиации произошла в первом энергоблоке АЭС «Три Майл Айленд» (Three Mile Island), расположенной в штате Пенсильвания неподалеку от города Мидлтаун, в субботу, в 4.00 по местному времени (12.00 – по московскому), передает CNN со ссылкой на заявление компании-владельца электростанции Exelon Nuclear.

У одного из них уровень полученной радиации приближается к 16 мегабэрам при годовой норме в 2 мегабэра

150 рабочих АЭС были отправлены по домам, поскольку не могли продолжать работу в здании, не очищенном от радиации, сообщил вице-президент Exelon Nuclear Билл Нолл (Bill Noll).

«Проведенные замеры показывают незначительное увеличение радиационного фона только на первом энергоблоке станции, не представляющее угрозы здоровью ее персонала», – приводит слова Нолла ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщает «Эхо Москвы», пострадавшие среди рабочих есть. Так, у одного из них уровень полученной радиации приближается к 16 мегабэрам при годовой норме в 2 мегабэра. Остальные облучены не так сильно.

На данный момент уровень радиации за пределами станции не повышен.

Известно, что инцидент случился в закрытом на ремонт энергоблоке. Работы здесь начались еще 26 октября, а в воскресенье он должен был снова вернуться в строй. После того как на объекте сработала сигнализация радиоактивного заражения (это произошло во время замены паровых генераторов), введение его в эксплуатацию было отодвинуто на неопределенный срок, уточняет РИА «Новости».

Обеззараживание помещений, где произошла утечка, продолжается. Власти начали расследование причин ЧП. Комиссия по ядерной регламентации США (Nuclear Regulatory Commission – NRC) отправила на АЭС группу инспекторов, которые должны выяснить, почему произошла утечка.

Напомним, на АЭС Three Mile Island 28 марта 1978 года, спустя месяц после ее запуска, произошла самая крупная ядерная аварии в истории США. Из-за технической неисправности и ошибок персонала на втором энергоблоке станции произошла авария с расплавлением активной зоны ядерного реактора. В результате пострадали само здание объекта и прилегающая к нему территория, которая была загрязнена радиоактивной водой. Местные власти тогда сочли, что изменения радиационного фона не представляют угрозы для жизни и здоровья людей, и действительно, официально случаев заболеваний, связанных с облучением, у местных жителей до сих пор зарегистрировано не было. Но многие активисты общественных организаций до сих пор утверждают, что утечка не прошла бесследно для людей, животных и растений.

Второй блок АЭС последние 30 лет законсервирован.

До Чернобыльской аварии ЧП на Three Mile Island считалось самым серьезным в истории мировой ядерной энергетики.

После той утечки радиации для американских АЭС были разработаны новые чрезвычайные планы и ужесточен контроль NRC.

..............