Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2009, 18:05 • Общество

Песня о семье

Кристина Орбакайте выступила в Госдуме

Песня о семье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник в Госдуме прошли слушания, посвященные семейному законодательству. Наряду с депутатами в обсуждении приняли участие медийные персоны, столкнувшиеся с проблемами в семье. Среди участников слушаний была и Кристина Орбакайте. Она поддержала инициативу введения уголовной ответственности за похищение и удержание ребенка одним из родителей и предложила защитить детей, рожденных в гражданском браке.

Теме несовершенства семейного законодательства было посвящено заседание думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, прошедшее в понедельник. Кроме депутатов и членов Общественной палаты на слушания были приглашены знаменитости, которые столкнулись с этой проблемой.

Зачем нам, слабым женщинам, война?

Представители Кристины Орбакайте, которая на протяжении последнего месяца судится с гражданским мужем из-за сына Дени, заранее анонсировали присутствие певицы на заседании.

«Есть множество других аналогичных историй, когда известные и безвестные матери на совершенно законных основаниях лишались своих детей. Именно эта проблема − несовершенство законодательства − и будет обсуждаться на слушаниях с участием Кристины Орбакайте», − рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь певицы Наталья Никитина. Сообщалось, что к выступлению Орбакайте даже подготовила доклад.

Певица прибыла на заседание в строгом черном костюме. Руслан Байсаров на слушаниях не появился. По словам его адвоката Александра Добровинского, «он в это время находился у себя в офисе, на встрече».

Одним из главных итогов слушаний стало предложение ввести уголовное наказание за удержание одним из родителей ребенка, постоянно проживающего в семье другого.

«Пора законодательно закрепить, что любое похищение ребенка из семьи, в которой он проживал, должно быть приравнено к криминальному похищению человека», − заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Александра Очирова.

По словам председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, недопустимо похищение ребенка из среды, в которой он находился. Депутат заявила о необходимости внести поправку в 126-ю статью УК РФ, предусмотрев ответственность за удержание родственниками детей – «это и есть похищение человека», передает «Интерфакс».

Кристина Орбакайте также поддержала эту инициативу и предложила внести еще ряд поправок в законодательство.

«Не знаю, почему, но недавно поменяли закон, что в 10 лет ребенок может решать свою судьбу, решать, с кем ему жить − с мамой или папой. До этого было в 14 лет. При этом именно в 14 лет ребенок становится уголовно ответственным и получает паспорт. Ну почему тогда в 10 лет, а не оставить как раньше, или теперь уже вернуть обратно?» − возмутилась она, выйдя с заседания.

Певица объяснила, что 10-летний ребенок подвержен соблазнам и уговорам и не в состоянии принимать осознанные решения о своей дальнейшей судьбе.

Кроме того, Орбакайте заявила, что законодательство нуждается в корректировке в той части, где речь идет о детях, рожденных в гражданском браке.

«Когда есть законный брак, то все по закону, и когда идет развод между двумя людьми, которые сочетались браком, тут уже закон решает, с кем останется ребенок. Есть упущение: когда ребенок рожден в гражданском браке, тут нужно корректировать закон. Когда равные права у родителей, надо пользоваться этим с умом. Я старалась так жить 11 лет, абсолютно на равных воспитывать ребенка, не перетягивая его на свою сторону, но, видимо, хорошее отношение − это не всегда хорошо», − отметила певица.

Заготовленную заранее речь певица произносить отказалась, сославшись на то, что парламентарии не проявили должного интереса к заявленной проблеме.

«Я надеялась на присутствие представителей нескольких партий. Но в итоге на этот вопрос обратила внимание только одна партия», − объяснила Орбакайте.

Певица заявила, что по-прежнему надеется разрешить ситуацию мирным путем: «Зачем нам, слабым женщинам, война?»

Кроме Орбакайте на слушаниях присутствовали президент Федерации фитнес-аэробики РФ Ольга Слуцкер, у которой возникли проблемы из-за определения дальнейшего места жительства их с экс-супругом − сенатором Владимиром Слуцкером − сына и дочери. Пришел также Виктор Батурин, который ведет тяжбу со своей экс-супругой, продюсером Димы Билана Яной Рудковской.

Комментарии экспертов

Ирина Слуцкая, фигуристка, чемпион мира, заслуженноый мастер спорта
Безусловно, ужасно то, что сейчас тот родитель, который отделяет ребенка от второго родителя, в принципе не несет никакой ответственности. Ему за это ничего не будет. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/295.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............