Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2009, 10:18 • Политика

Предлагают дружить радарами

Пентагон заинтересовался радаром на юге России

Предлагают дружить радарами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Глава Пентагона Роберт Гейтс поддерживает новый подход США к системе противоракетной обороны в Европе, а также рассматривает возможность привлечения России в качестве партнера. В частности, НАТО заинтересовал радар на юге России, который «стал бы большой ценностью для общей обороны Европы, особенно от иранских ракет». Об этом Гейтс заявил после встречи министров стран НАТО в Праге.

Министры обороны стран НАТО поддерживают новый подход США к системе противоракетной обороны в Европе и рассматривают возможность привлечения России в качестве партнера. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, передает BBC.

Радар на юге России «стал бы большой ценностью для общей обороны Европы, особенно от иранских ракет

Новый подход, по словам Гейтса, упростит для США процедуру подключения своих систем к радарам и базам ПРО союзников, в том числе принадлежащим России, если та решит присоединиться.

«Мы долгое время говорим, что хотели бы видеть Россию в качестве партнера по противоракетной обороне», – заверил министр обороны США своих коллег на встрече в Братиславе.

Он добавил, что расположенный на юге России радар «стал бы большой ценностью для общей обороны Европы, особенно от иранских ракет».

Заявление Гейтса последовало после того, как в середине сентября американский президент Барак Обама объявил об отказе от плана по развертыванию ракет-перехватчиков в Польше и станции слежения в Чехии к 2012 году. В итоге развертывание наземных элементов отсрочено до 2015 года. А пока берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. По словам главы Пентагона, теперь акцент переносится с защиты от ракет дальнего радиуса действия на угрозы регионального масштаба.

Кроме того, по словам Гейтса, новая система ПРО в Европе, о создании которой несколько недель назад объявил Барак Обама, создала более удобные условия для включения в нее радара в России, нежели проект старой системы, сообщает РИА «Новости».

Россия занимает в этом вопросе жесткую позицию, отмечая, что подобные объекты нарушают стратегический баланс сил в регионе и могут нести угрозу ее безопасности.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев пояснил, что пока Москва не могла оценить сделанные ей предложения со стороны американских властей по ПРО с точки зрения собственной безопасности.

«Начнем с того, что ни о каком договоре по ПРО с американцами, к сожалению, речь не идет. Что касается нового американского проекта построения глобальной ПРО (включая ее европейский сегмент), то здесь нам еще предстоит детально разобраться на экспертном уровне», – отметил он.

Отметим, что параллельно с приостановкой программ по развертыванию противоракетных комплексов в Чехии и Польше новые планы по созданию глобальной американской ПРО предусматривают увеличение числа ракет и кораблей с зенитно-ракетными комплексами «Иджис» у российских границ.

В частности, Пентагон не исключает, что элементы американской ПРО могут появиться в нескольких сотнях км от Москвы – на территории Украины. Сам Киев пока не комментирует эту информацию. Более того, как заявил и. о. министра иностранных дел страны Владимир Хандогий, Украина не увязывает вопрос собственной национальной безопасности с планами размещения американской ПРО в Европе. «Мы исходим из того, что это комплекс двусторонних отношений между США и соответствующими государствами, и на сегодняшний день наша позиция остается такой же», – пояснил он.

..............