Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
30 января 2009, 16:11 • Общество

Гибель Евлоева признали незаконной

Гибель Евлоева признали незаконной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу Верховный суд Ингушетии признал незаконным арест владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева в аэропорту Назрани. 31 августа прошлого года Евлоев был застрелен в ходе задержания. Ранее подобное решение вынес районный суд, но его прокуратура Южного федерального округа решила обжаловать. Адвокаты Евлоева уверены, что теперь можно будет возбуждать новые уголовные дела, в том числе против следователей.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того он был задержан в аэропорту Магас колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

Мы будем подавать жалобу на следователей, инициировавших принудительный привод, и просить возбудить в отношении них уголовное дело

«Верховный суд Ингушетии отклонил жалобу прокуратуры Южного федерального округа на решение районного суда республики, который ранее признал незаконным задержание Евлоева в аэропорту Магаса», – цитирует адвоката семьи Евлоева Мусу Плиева «Интерфакс».

Плиев добавил, что теперь решение считается вступившим в законную силу.

«Сейчас можно говорить, что Евлоев был вызван незаконно, – заявил Плиев. – Мы будем подавать жалобу на следователей, инициировавших принудительный привод, и просить возбудить в отношении них уголовное дело».

По данным адвоката, Назрановский суд Ингушетии намерен в феврале приступить к рассмотрению по существу уголовного дела о гибели Евлоева.

«Возбуждено еще одно уголовное дело, по факту пропажи у Евлоева крупной суммы денег после задержания. На предстоящем заседании мы будем ходатайствовать о соединении этих дел: деньги пропали, значит, возможно, преступление было совершено со злым умыслом из корыстных побуждений», – добавил защитник.

Напомним, Генпрокуратура предлагала перенести рассмотрение дела бывшего владельца оппозиционного сайта в другой регион из-за необъективности суда.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста и новый главред «Ингушетии.Ру» Магомед Хазбиев 4 сентября прошлого года заявил в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Коллеги и друзья Евлоева провели собственное расследование обстоятельств его гибели. 20 сентября на сайте «Ингушетия.Ру» появился список тех, кому грозит кровная месть.

Список кровников возглавлял экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков. В предисловии к списку соратники Евлоева уверяли, что непосредственно исполнением приказа Зязикова занимался начальник охраны Медова Ибрагим Евлоев, которому перед этим было поручено создать группу для устранения оппозиционера.

Кстати, не прошло и месяца, как Ибрагиму Евлоеву были предъявлены официальные обвинения, и он стал главным подозреваемым в деле об убийстве оппозиционера.

Несмотря на то, что после убийства Евлоева в интервью газете ВЗГЛЯД ингушская оппозиция уверяла – никакой мести не будет, осенью прошлого года один за одним поступали сообщения о покушении на родственников президента.

Так, 10 сентября 2008 года в столице Ингушетии Назрань был убит двоюродный брат президента республики Мурата Зязикова. Бекхан Зязиков возглавлял управление Ингушавтотранспорта.

19 сентября на федеральной трассе близ Назрани взорван автомобиль 37-летнего ингушского предпринимателя Тугана Зязикова. Взрывчатка находилась под дном машины и сработала, когда авто отъехало от торгового центра. Туган Зязиков, который получил тяжелые ранения, приходится двоюродным братом президенту республики Мурату Зязикову.

6 октября около 16.00 в Назрани была обстреляна машина Mercedes-320, принадлежащая юрисконсульту Радиотелевизионного передающего центра Анзору Зязикову, который также приходится родственником бывшему ингушскому президенту.

..............