Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 сентября 2008, 17:29 • Общество

ЦРУ обвинили в подготовке теракта

ЦРУ обвинили в подготовке теракта 11 сентября

ЦРУ обвинили в подготовке теракта
@ Александр Шатунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Депутат Европарламента и известный политолог Джульетто Кьеза представил российской прессе новые проекты-разоблачения: книгу «Zero» и фильм «9/11. Расследование с нуля». Сюжеты печатного и видеопроизведений совпадают – это масштабные расследования теракта 11 сентября с привлечением физиков, химиков, экспертов по авиации, спецслужбистов. Кьеза и его соратники не исключают, что теракты в Нью-Йорке были совершены при участии американского правительства и ЦРУ.

Фильмов и книг о трагедии 11 сентября было выпущено немало. Однако никто из предшественников Кьезы так толком и не объяснил, почему официальная версия американских властей настолько не сходится с реальной картиной.

Я не могу утверждать, что американское правительство организовало этот теракт, но многие спецслужбы были к этому готовы

Джульетто Кьеза отыскал экспертов в области физики, химии, авиации, дипломатии, бывших работников спецслужб, чтобы аргументированно доказать недостоверность официальной версии.

Напомним, принятое описание «зачина» кровавого теракта таково: 19 террористов «Аль-Каиды*» под руководством Усамы бен Ладена угнали четыре пассажирских самолета. Между тем, уверяет Джульетто Кьеза, на сайте ФБР Усама бен Ладен числится в списке самых опасных террористов, но при этом не обвиняется в теракте 11 сентября, даже несмотря на то, что сам взял на себя ответственность за происшедшее. «На недоуменные вопросы ФБР уклончиво отвечает: мол, нет достаточных улик», – пояснил депутат Европарламента.

И подобных противоречий очень много. Так, в официальной версии, первоначально выдвинутой Институтом стандартов и технологий, излагается так называемая теория блинчатого обрушения: стальные конструкции ослабли от удара самолета и пожаров, а затем просели под тяжестью верхних этажей, складываясь друг на друга, как стопка блинов.

Однако в книге Кьезы эксперты протестуют: температура пожаров была слишком низкой, чтобы сталь расплавилась или хотя бы размягчилась. К тому же ученых потрясла скорость, с которой рухнули здания, – сопротивление нижних этажей должно было тормозить процесс, а башни рухнули со скоростью свободного падения, говорят они.

По словам эксперта Университета Суссекса Насиза Моссадека Ахмеда, здание обрушилось так, будто внизу была пустота, а не прочная стальная конструкция.

«По поводу атаки самолетов тоже много вопросов», – говорит Джульетто Кьеза. Так, согласно официальной версии, в здание врезался Boeing 757. «Но, во-первых, непонятно, куда делся самолет, – сокрушается Кьеза, – ведь никаких обломков на месте катастрофы не осталось». Также кажется необъясним тот факт, что диаметр отверстия, якобы пробитого Boeing, составляет всего 5 м. Между тем размах крыльев этого самолета – около 40 м, его длина – порядка 13,5 м.

«Все эти материалы мы собирали в течение шести лет, – рассказал газете ВЗГЛЯД Джульетто Кьеза. – В 2007 году фильм был показан в Риме на международном фестивале и вызвал очень много эмоций. Но пресса, в частности La Repubblica и Corriere della Sera, обвиняли меня и мою команду в том, что мы хотим дискредитировать американское правительство».

Кстати, после показа на фестивале никто из итальянских распространителей не согласился продвигать фильм. Из международных телеканалов его показала только Al Jazeera: 4 сентября этого года зрители увидели первую часть, а 12 сентября увидят вторую.

«Я не могу утверждать, что американское правительство организовало этот теракт, но многие спецслужбы были к этому готовы и знали, что предстоят крупномасштабные теракты, – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. – Так, правительство США уверяло, что события 11 сентября их поразили. Эту версию распространяла Кондолиза Райс, которая тогда была советником американского президента по безопасности. Однако и ФБР, и ЦРУ знали, что будут теракты против символических зданий США». Подробные доказательства Кьеза приводит в своей книге.

Официальная презентация книги и фильма состоится 10 сентября в киноконцертном комплексе «Октябрь» в 19.00. А 12 сентября зрители Первого канала смогут увидеть фильм «9/11. Расследование с нуля» в программе «Закрытый показ» Александра Гордона.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............