Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 августа 2008, 11:58 • Общество

Беженцы не могут покинуть Цхинвали

Грузия не дает мирным жителям покинуть Осетию

Беженцы не могут покинуть Цхинвали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Грузинские войска вошли в Южную Осетию. Обстрел Цхинвали продолжается, оккупированы мирные села. Разные источники сообщают, что количество погибших исчисляется уже сотнями. Части беженцев удалось пробраться в Северную Осетию, однако остальные не могут покинуть зону конфликта из-за того, что дорога из Цхинвали в Северную Осетию находится под ударами грузинской авиации.

Грузинские военные вошли в Цхинвали. В настоящий момент в южной части города идет ожесточенный бой.

Грузинские войска препятствуют беженцам, колоннам гуманитарной помощи и каретам «скорой помощи», которые должны перевозить раненых

Официально сообщается о 15 погибших среди мирных жителей, однако источники в правительстве Южной Осетии заявили газете ВЗГЛЯД, что количество жертв гораздо больше и может достигать ста человек.

Бои на подступах к столице автономии шли всю ночь. Грузинская и осетинская стороны передавали о событиях противоречивую информацию.

Под утро с новой силой возобновился артиллерийский обстрел Цхинвали.

В городе слышались разрывы снарядов и автоматные очереди. По данным миротворцев, пять грузинских штурмовиков Су–25 отбомбились в районе населенного пункта Тквернети.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов, сейчас против мирного населения Южной Осетии грузинские войска применяют реактивные системы залпового огня, тяжелую артиллерию, минометы.

«В республику въехали танки, оккупируются все мирные села, которые попадаются им на пути», – заявил Тхостов.

«Под обстрел попало и расположение Объединенного штаба миротворческих сил – североосетинское и российское подразделение, – рассказал Мурат Тхостов. – Кроме того, там находятся подразделения российских вооруженных сил.

Сейчас они под огнем, и никакого подкрепления к ним не поступает, связи с ними практически нет. Эти солдаты и офицеры брошены на произвол судьбы».

В ночь с четверга на пятницу из Северной Осетии в Южную переправились добровольцы.

Больницы Владикавказа подготовлены к приему раненых и беженцев из разбомбленного Цхинвали.

По состоянию на утро пятницы в Северную Осетию прибыли 1625 человек из Южной Осетии, из них около тысячи – дети.

По словам Мурата Тхостова, правительство Северной Осетии сейчас готово к приему беженцев и людей, однако ситуация на границе между Южной и Северной Осетией крайне напряженная.

«Дорога из Цхинвали в Северную Осетию находится под ударами грузинской авиации. Грузинские войска препятствуют беженцам, колоннам гуманитарной помощи и каретам «скорой помощи», которые должны перевозить раненых», – сообщил Тхостов.

Напомним, утром в пятницу грузинская авиация обстреляла колонну гуманитарной помощи, которая направлялась в Южную Осетию. Эту информацию подтвердил и Тхостов.

Он также заявил, что в этой колонне был и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который сейчас находится в Южной Осетии.

Под ударом находятся и российские журналисты, работающие в Южной Осетии.

Один из них, Михаил Романов, сообщил газете ВЗГЛЯД, что часть репортеров сейчас сидит в подвале гостиницы «Алан» в центре Цхинвали.

Остальные, по его словам, укрываются в подвалах штаба миротворческих сил.

«Город плотно обстреливается из гаубиц и минометов. Канонада не прекращается. Видел много раненых», – сообщает Михаил Романов.

Как сообщила позднее газете ВЗГЛЯД журналист одной из российских газет, находящаяся на месте событий, в Цхинвали под обстрелом со стороны грузинских сил оказалась группа российских журналистов, находящихся в штабе миротворцев. По ее словам, обстрел ведется в непосредственной близости от штаба миротворцев, в котором нет помещений, где люди могли бы чувствовать себя в безопасности.

..............