Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2008, 19:39 • Общество

Вуз остался без помещения

Судебные приставы опечатали РГГУ

Вуз остался без помещения
@ rsuh.ru

Tекст: Антон Васецкий

Судебные приставы Москвы выселили Российский государственный гуманитарный университет из здания на Никольской и опечатали помещения вуза. Также в отношении четырех охранников, отказывавшихся пропускать приставов, был составлен протокол об административном правонарушении. Где будут проходить занятия студентов факультета истории, политологии и права РГГУ, пока неизвестно.

Сотрудники второго межрайонного отдела управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве завершили выселение Российского государственного гуманитарного университета из здания на Никольской улице, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении четырех охранников, отказывавшихся пропускать приставов, был составлен протокол об административном правонарушении

Речь идет о помещениях, расположенных по адресу: улица Никольская, дом 7–9, строение 6. До революции в них находились первое высшее учебное заведение России – Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Михаил Ломоносов, а также Заиконоспасский и Никольский монастыри и Синодальный печатный двор.

Как сообщили журналистам в Федеральной службе судебных приставов, решение о принудительном выселении РГГУ было вынесено Арбитражным судом Москвы еще в 2004 году, однако с тех пор его исполнение неоднократно откладывалось.

В последний раз это произошло в апреле этого года в связи с якобы достигнутой договоренностью о добровольном исполнении РГГУ решения суда. Однако к августу решение суда РГГУ так и не исполнил. Кроме того, Арбитражный суд Москвы оставил апелляции вуза без удовлетворения. Именно поэтому приставы решили больше не ждать и в четверг, 7 августа, посетили здание на Никольской.

Изначально охранники университета не впускали представителей ФССП, прибывших вместе с представителями взыскателя и понятыми.

Кроме того, на место конфликта приехал начальник правового управления РГГУ Сергей Зайцев, который заявил, что добровольно исполнять решение суда учебное учреждение не будет, сообщает РИА «Новости».

«Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал об административной ответственности сотрудников охраны РГГУ за препятствие выполнению решения суда, после чего вызвал сотрудников милиции для составления на них протокола об административном правонарушении», – подчеркнули в Федеральной службе судебных приставов.

Когда на место прибыли милиционеры из ОВД «Китай-город», представитель университета отступил. В итоге приставы вместе с участковым сотрудником милиции поднялись на второй этаж, опечатав кабинет декана факультета истории и помещение кафедры на третьем этаже.

«Таким образом, выселение произведено в полном объеме. Имущество передано на ответственное хранение представителю Департамента имущества Москвы. Помещения были переданы взыскателю, должнику объявлен запрет пользоваться помещениями», – добавили в ФССП.

Также в отношении четырех охранников, отказывавшихся пропускать приставов, был составлен протокол об административном правонарушении. Еще один сотрудник охраны с места происшествия скрылся до прибытия сотрудников милиции.

Напомним, что конфликт вокруг здания на Никольской идет с 2004 года, когда по иску Департамента имущества Москвы было принято судебное решение о возвращении здания РГГУ на Никольской улице Русской православной церкви.

Сейчас в нем располагается факультет истории, политологии и права РГГУ.

В руководстве вуза согласились выполнить решение, если до лета 2007 года будет предоставлена равноценная площадь в Центральном административном округе. Однако РГГУ до сих пор помещения не получил.

..............