Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2008, 16:45 • Общество

Mozilla создаст браузер мечты

Mozilla создаст браузер мечты
@ compsci.ca

Tекст: Алексей Шишкин

Компания Mozilla открыла «фабрику идей». Разработчик популярного браузера Firefox предлагает пользователям рассказать, что они хотят увидеть в следующих версиях. Предложенные инновационные идеи будут обсуждаться на форуме, на котором каждый сможет высказать свое мнение. Если идея понравится пользователям и компания найдет способ ее реализации, она появится в следующей версии браузера от Mozilla.

«Необязательно быть разработчиком программного обеспечения, чтобы участвовать в проекте, – говорится в заявление, опубликованном на сайте Mozilla Labs —подразделения компании, занимающегося созданием новых продуктов Mozilla, – К участию приглашаются абсолютно все».

Идеи, предложенные для проекта, не должны иметь ограничений на свободное распространение и изменение

Называется новый проект The Concept Series —«Серия концепций». Mozilla предлагает пользователю три варианта представления своей идеи.

Первый вариант называется «Идея». Это простое текстовое описание того, что пользователь хочет увидеть в новом браузере. «Все начинается с идеи. Одно предложение, один абзац начинают процесс. Идеи могут быть простыми и нетехническими. Каждому должно быть легко помочь создать будущее Интернета. Так что предлагайте свои мнения, вдохновляющие Вас идеи, свои мечты и свои взгляды», — гласит заявление.

Второй вариант называется «Макеты». Это картинка или видео, на котором представлено, как должна работать новая идея. По мнению Mozilla, визуальное представление позволяет гораздо лучше, чем слова, понять, о чем идет речь.

Третьим вариантом являются «Прототипы». Это интерактивная модель, в которой реализована идея. «Прототип интерактивен. Почувствуйте развивающуюся концепцию, потрогайте ее, поиграйте с ней. Прототипы очень четко излагают идею, представляя ее в работе, — говорится в заявлении. — Они не обязательно полностью функциональны и не должны быть оформлены, но они дают гораздо большее представление, чем пара статических картинок. Это своеобразная генеральная репетиция: программирование в минимальной степени представлено в прототипе. Сделайте его при помощи HTML, при помощи Flash или при помощи чего угодно, что заставит его работать».

Компания ставит одно условие, с которым необходимо согласиться прежде, чем размещать свою идею. Идеи, предложенные для проекта, не должны иметь ограничений на свободное распространение и изменение.

Предложения пользователей будут защищены лицензиями Creative Commons license и Mozilla Public license, таким образом, никакая компания не сможет их запатентовать.

Чтобы проиллюстрировать процесс внесения предложений, Mozilla выложила три видео, созданные при помощи профессиональных дизайнеров и дизайнерских компаний и представляющие идеи, которые могут быть использованы в будущем. Вей Жу предложил свое видение процесса организации избранного и журнала посещений.

Аза Раскин показала, как она представляет идеальный браузер для мобильного телефона.

Наиболее интересным из предложенных видео, стало созданное компанией Adaptive Path видение браузера будущего. На видео показан браузер Aurora, который предоставляет пользователям возможность безграничного общения.


Aurora (Part 1) from Adaptive Path on Vimeo.

Пользователи могут прямо из браузера посылать друг другу файлы и страницы, разговаривать, как по телефону. Aurora поддерживает и видеосвязь. Браузер предлагает неограниченные возможности для совместной работы над документами и интернет-страницами.

Вообще, использование идей и усилий пользователей стало общей стратегией Mozilla. Некоторое время назад компания объявила о запуске конкурса «Расширь Firefox 3». Пользователям предложили создать плагины для нового браузера. Авторы лучших решений получат призы от компании.

Проект The Concept Series гораздо менее узконаправлен. Предложенные идеи необязательно должны быть использованы в браузере.

Mozilla лишь предоставляет пользователям возможность высказать свой взгляд на будущее Интернета.

«Цель The Concept Series состоит в том, чтобы стимулировать высказывание мыслей, облегчить возможность дискуссии и поспособствовать движению в будущее браузера Firefox, проекта Mozilla и всего Интернета в целом», — гласит заявление компании.

..............