Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 июля 2008, 13:20 • Общество

В Минске нашли вторую бомбу

В Минске найдено второе взрывное устройство

В Минске нашли вторую бомбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Во время торжеств по случаю Дня независимости в Минске прогремел взрыв. Но, несмотря на то что десятки людей получили ранения, гала-концерт продолжался как ни в чем не бывало. Зрители, которые не находились около эпицентра, досмотрели выступление артистов. Следователи квалифицировали преступление как хулиганство. Они не исключают, что преступник может находиться среди пострадавших. Позднее в том же месте было найдено еще одно взрывное устройство.

По последним данным Министерства здравоохранения Белоруссии, в больницы Минска за помощью обратилось около 50 человек, несколько из них находятся в тяжелом состоянии.

Брат был примерно в 30 метрах от взрыва, отмечает теперь второй день рождения

Среди пострадавших есть и россиянка, сообщает посольство России в Белоруссии. Это жительница Смоленска, 1989 года рождения, студентка Мария Ильина. В Белоруссию она приехала на каникулы к бабушке в город Борисов и оттуда с друзьями отправилась в Минск на концерт, сообщает РИА «Новости».

Сейчас девушка находится в НИИ травматологии и ортопедии, «у нее проникающие ранения мягких тканей голени, кости не задеты», - сказали в посольстве. Ее состояние оценивается как удовлетворительное и через пару дней ее, скорее всего, выпишут.

Начальник ГУВД Минска Анатолий Кулешов высказал журналистам официальную версию: взрыв устройства, начиненного болтами, гайками и другими металлическими предметами, белорусская милиция пока считает хулиганством.

«Кому-то не нравился этот хорошо организованный праздник. Пострадавшие находятся в больницах города. Им оказывается медицинская помощь. Погибших нет», – заявил Кулешов журналистам. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 УК Белоруссии («Хулиганство»).

Кстати, правоохранительные органы не исключают, что человек, который пронес устройство, находится среди пострадавших. В подозреваемых числится «смуглый человек, который положил под елку неизвестный пакет».

Главный врач Минской городской клинической больницы скорой помощи Виктор Сиренко рассказал, что в их больнице находится четыре пациента, один из них в тяжелом состоянии. В 9 утра по московскому времени у врачей начался консилиум.

«Была во второй больнице, видела парня, раненного в грудь. Состояние тяжелое, повреждена также печень и желудок, нашли в брюшной полости два болта, так что это точно не фейерверк!» – рассказывает корреспонденту газеты ВЗГЛЯД свидетельница происшествия.

«Играет «Червона Рута», внезапно раздается взрыв, весьма громкий, громче, чем у фейерверка, было ощутимо, как по земле прошла волна, был дым. Раздался женский крик, после минуты три реакции никакой не было: оттуда, где произошел взрыв, не доносилось вообще ничего, – вспоминают очевидцы о том, как это было. – После побежала милиция, по впечатлениям, совершенно не в том направлении, где прогремел взрыв. Люди возле сцены начали стремительно расходиться». «Концерт продолжался как ни в чем не бывало, хотя все, кто видел происшествие, активно его обсуждали», – добавляют они.

Про организованные действия белорусской милиции говорит очевидец в блоге: «Мы находились метрах в 20 от эпицентра, на проезжей части. Услышали довольно сильный хлопок, почувствовали ударную волну, потом увидели небольшой столб черного дыма. Он был похож на дым от охотничьего пороха, что наводит на мысли о самодельном происхождении устройства. Как ни странно, паника не началась. Правоохранительные органы действовали достаточно организованно».

«Брат был примерно в 30 метрах от взрыва, отмечает теперь второй день рождения. Он видел более 30 пострадавших, как минимум один парень остался без руки, одна девушка без пальцев ног, у одного парня торчал осколок чего-то в бедре. Очень много крови. Трупов не видел. Взрыв был громкий, маленький столб дыма, не было вспышки или множества осколков», – добавляет другой.

Впрочем, медики говорят, что «у всех пострадавших осколочные ранения, в основном в ноги». По заявлению министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, жертв нет.

Напомним, во время гала-концерта в честь Дня независимости Белоруссии у стелы «Минск – город герой» сработало самодельное взрывное устройство.

Пострадавшие доставлялись в больницы города примерно с 00.00. На место происшествия выезжал президент Белоруссии Александр Лукашенко и взял расследование под свой контроль.

Позднее стало известно, что в том же районе, где в ночь с четверга на пятницу прогремел взрыв, было обнаружено второе устройство.

«На взрывном устройстве найдено много отпечатков и следов, которые позволяют ускорить оперативно-разыскные мероприятия и задержать злоумышленников», – приводит РИА «Новости» слова министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова.

Подобных происшествий в истории независимой Белоруссии было всего два. 22 сентября 2005 года в Витебске в результате срабатывания самодельного взрывного устройства пострадало около 40 человек.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Покушение на убийство» УК Белоруссии. Еще один взрыв произошел тоже в Витебске 14 сентября 2005 года, в результате него пострадали два человека.

..............