Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 июня 2008, 13:55 • Общество

Полуфинал перекроет центр

Полуфинал пройдет без алкоголя и движения

Полуфинал перекроет центр
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

К одному из главных футбольных событий последних десятилетий Москва готовится полным ходом. «Низкий старт» приняли около 4 тысяч милиционеров, а также медики, пожарные и сотрудники МЧС. В столице введены временный «сухой закон» и ограничение движения на ряде улиц. Эвакуаторы приступили к расчистке территорий перед ресторанами и спортбарами. Автомобили увозят даже с официальных стоянок.

Прямая трансляция полуфинального матча между сборными России и Испании начнется в Москве в 22.45.

Машины забирают даже с официальных стоянок, если хозяев авто не удается быстро найти

К этому времени на городские улицы выйдут около 4 тысяч милиционеров.

Особенно рьяных силовиков-болельщиков в качестве поощрения отправят в спортбары и заведения, которые будут транслировать матч. Милиционеры и там будут контролировать поведение футбольных фанатов.

«В обеспечении правопорядка на время просмотра матча и после него в столице дополнительно будут дежурить 3 тысячи 785 сотрудников милиции», – заявил РИА «Новости» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Маршруты милицейских нарядов и автопатрулей максимально приближены к традиционным местам сбора болельщиков: Манежной и Пушкинской площадям, Тверской улице и прилегающим к ней бульварам и переулкам.

Поскольку число футбольных фанатов, следящих за исходом матча, может перевалить за миллион, столичные власти решились на крайние меры.

Перед вечерним наплывом болельщиков из центра города вывозят все автомобили. Машины забирают даже с официальных стоянок, если хозяев авто не удается быстро найти.

Уже с четырех часов дня в центре прекратят продажу алкоголя, а ближе к вечеру Тверскую и вовсе перекроют.

К полуфиналу ЧЕ–2008 готовятся пожарные, сотрудники МЧС и медики. Кардиологи, кстати, даже придумали особый термин – «футбольный инфаркт». За последние 20 лет зарегистрировано 230 случаев смерти от сердечного приступа на стадионах.

«В ночь на 27 июня врачей-кардиологов и травматологов будет дежурить больше обычного», – пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Для координации задействованных сил в городе создан единый штаб по обеспечению правопорядка.

В обычном режиме будут работать только транспортные службы. Как сообщили ИТАР–ТАСС в компании «Мосгортранс», никаких распоряжений властей по этому поводу не поступало. Аналогично ответили на вопрос агентства и в пресс-службе столичной подземки.

Последний раз время курсирования метро, автобусов, троллейбусов и трамваев продлевалось 21 мая в связи с проведением в столице финального матча Лиги чемпионов.

Особый интерес к футболу проявили и законодатели. В Госдуму внесен законопроект, снимающий ограничения на использование государственного флага России.

«Возможность вывешивать флаг на жилых домах, зданиях и использовать его на массовых мероприятиях, в том числе и спортивных, будет способствовать патриотическому воспитанию граждан и позволит им свободно и открыто выражать чувство гордости за свою страну, любовь и уважение к ней», – отмечается в пояснительной записке к документу. А в случае победы российской сборной на «Евро–2008» Госдума придумает специальную награду.

«Если будет победа в финале, мы специально придумаем награду для футболистов», – пообещал спикер Госдумы, капитан парламентской сборной по футболу Борис Грызлов.

..............