Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 июня 2008, 17:01 • Общество

Футбол без алкоголя

Russia.ru о футболе, пиве и московских тайнах

Футбол без алкоголя
@ Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

До окончания «Евро–2008» осталось еще несколько дней, а Россия уже выплеснула море положительных эмоций после выхода нашей команды в четвертьфинал чемпионата. Радость болельщиков, запечатленных в сюжетах Russia.ru, по-видимому, стала рекордной. На этом фоне активисты «России молодой» предлагают отказаться от алкоголя и сигарет, а умелые психологи предлагают на этом поприще помощь гипноза и НЛП.

В минувший четверг российский спорт, в последнее время и так доставляющий поклонникам только положительные эмоции, порадовал страну еще одним знаковым событием. Впервые за 20 лет сборная России вышла из группового этапа международных турниров высшего уровня. В решающем матче с сильной командой Швеции российские футболисты уверенно переиграли противников, показав по-настоящему зрелый, техничный и скоростной футбол.

При этом масштабное стихийное празднование российских побед на центральных улицах Москвы уже входит в традицию. И на этот раз сразу после окончания исторического матча болельщики устроили настоящую феерию радости и патриотизма, которая оказалась оперативно запечатлена камерами телеканала Russia.ru. Видеосюжет «Россия, вперед!» уже стал одним из самых популярных роликов за всю историю Интернет-ресурса, всего за два дня набрав более 60 тыс. просмотров.

А колоритный чернокожий болельщик, в яркой и не вполне цензурной форме высказавший все чаяния русских патриотов, уже стал новым Интернет-героем.

Конечно, не все восторги футбольных болельщиков вместились в небольшой видеосюжет, поэтому к освещению национальной радости пришлось подключиться новому ведущему сериала «Гламурама», светскому тусовщику Илью Греку. В ролике «Россия–Швеция 2:0» гламурного персонажа чуть не смела энергия российских фанатов.

Считается, что очень часто просмотр столь любимого в России футбола сопровождается распитием не менее любимых спиртных напитков. Однако активисты молодежных движений «Россия Молодая» и «Новые люди» не хотят мириться с этой ситуацией и в главный государственный праздник – День России – они провели акцию за здоровый образ жизни. Активисты призывали отказаться от алкоголя, сигарет и прочих вредных привычек, предлагая всем желающим у входа в парк им. Горького обменять банки с пивом и пачки сигарет на стильные футболки.

Обозначенные принципы здорового образа жизни на деле реализовывает лидер «России Молодой» Максим Мищенко, ставший новым лайф-героем Russia.ru. В сюжете «Здесь рождаются идеи» он рассказывает о том, как злачное питейное заведение было превращено в штаб движения, а также показывает свой секретный подвал в кабинете, куда, по легенде, сбрасывают несогласных.

А вот живым примером людей, не пошедших по пути, предложенному румоловцами, могут быть участники ежегодного фестиваля пива, запечатленные в сюжете «Чемпионы пива». Впрочем, и у них есть свое оправдание: дескать, пиво все-таки лучше водки...

Кстати, одним из способов лечения алкоголизма является гипноз, который в совершенстве изучила гость Russia.ru психолог Ангелина Шам. В интервью она раскрыла, на первый взгляд, простые и парадоксальные особенности человеческой психологии и приемы, которые позволяют этой психологией управлять. Нейролингвистическое программирование (НЛП), кодовые слова и даже влияние стихов Агнии Барто на детскую психику – все эти темы затронула известный психолог.

Неизвестно, проходил ли курсы манипулирования психикой у Ангелины Шам писатель Кирилл Бенедиктов, но его рассказы о таинственных местах Москвы надолго приковывают к экранам. Автор мистического триллера «Завещание ночи» на этот раз повествует о территории в Печатниках, прозванной в народе Сукиным болотом. По легенде, в нем Иван Грозный утопил боярина Сукина, а сейчас здесь таинственным образом до сих пор бесследно исчезают дети и домашние животные. Это казалось бы невероятным, если бы не было правдой...

Кроме того, в сюжете «Смерть политтехнологии» известный галерист и политтехнолог Марат Гельман* рассказал о гибели этого ремесла в качестве бизнеса, потому что народ и власть, наконец, нашли друг друга.

А философ Александр Дугин в сюжете «Наследники Византии» прочел крайне познавательную мини-лекцию о старообрядцах, которых он считает истинными хранителями русской духовности.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............