Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июня 2008, 21:10 • Общество

«Поплит» представил три бестселлера лета

«Поплит» представил три бестселлера лета
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

В четверг в Московском доме книги состоялась презентация трех бестселлеров лета. Три популярных автора – Павел Астахов, Кирилл Бенедиктов и Сергей Костин – встретились со своими читателями, чтобы рассказать о новых книгах. Ажиотаж вокруг новинок был фантастический, посетители приобретали весь комплект: «Шпион» Астахова, «Завещание ночи» Бенедиктова и «В Париж на выходные» Пако Аррайя, – книжное лето обещает быть жарким.

Посетители магазина начали толпиться у стенда с новинками еще за полчаса до объявленной встречи с писателями. Авторы бестселлеров задерживались, но читатели не расходились.

Спрашивали обо всем. Например, читают ли они произведения конкурентов?

– Хочется взять все три книги, – признался корреспонденту 33-летний менеджер Аркадий, который листал «Завещание ночи», а под мышкой держал «В Париж на выходные».

Тем временем на втором этаже Московского дома книги объявили, что авторы наконец подъехали. К месту встречи стали подтягиваться со всех концов магазина – как посетители, так и сами работники. Наступила минутная тишина. Мне показалось, что люди молча изучали писателей. Например, на Астахова было интересно посмотреть живьем – как-никак, лицо с экрана, звезда. А вот Сергея Костина изучали из интереса – кто же он, этот загадочный Пако Аррайя, написавший «В Париж на выходные». Кирилл Бенедиктов задерживался.

Это, впрочем, не помешало читателям начать разговор. Спрашивали обо всем. Например, читают ли они произведения конкурентов? Писатели возмутились.

– В литературе конкуренции не существует, – признался Сергей Костин. – А слежу я за интересными авторами.

Павел Астахов с творческим коллегой согласился и признался:

– А вот я начал читать книгу «В Париж на выходные» и она меня вдохновила. Я поехал на выходные в Париж!

Сергей Костин (Пако Аррайя) признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что писал эту книгу в аэропортах, поездах и пабах. «Это то время, когда отключен мобильный и можно остаться наедине с собой, своими мыслями», – говорит он. Его книга «В Париж на выходные» повествует об истории Пако Аррайи – секретного российского агента испанского происхождения, постоянно проживающего в США. Для него Париж не просто город любви и развлечений. Он выполняет задание Конторы по поиску то ли погибшего, то ли затеявшего собственную игру сотрудника разведки, в распоряжении которого оказался контейнер с неким чрезвычайно опасным веществом. И тут совершенно случайно он наталкивается на человека, который много лет назад застрелил его первую жену и двух маленьких детей. Автор настаивает, что любые совпадения дат, имен, названий и обстоятельств – случайны. «Особенно это относится к секретным операциям – любое совпадение здесь возможно лишь по чистой случайности, – признается писатель. – Подлинны лишь места действия, включая названия улиц, гостиниц, кафе и ресторанов. С этой книгой можно ходить, как с путеводителем по Парижу».

Тем временем подоспел Кирилл Бенедиктов. Обложка его книги «Завещание ночи» страшная и завораживающая одновременно. На черном фоне – голубой череп. Оно и понятно: книга раскрывает историю «хрустального черепа».

– У Спилберга и его «Индианы Джонса», кажется, появился российский конкурент, – зашептались читатели. И, видимо, не зря. Во-первых, автор, что называется, в теме: Кирилл Бенедиктов интересуется этим хрустальным артефактом с 10 лет. А во-вторых, популярный актер Сергей Жигунов уже снимает 8-серийный фильм по книге «Завещание ночи».

Экранизация ждет и роман Павла Астахова в исполнении Артема Михалкова. «Кина не будет» только по книге Пако Аррайи.

– События разворачиваются на Кубе, в США и в России, – объяснил писатель Сергей Костин. – Не каждый режиссер осилит такой бюджет.

– Разве что, Спилберг, – подумал вслух Павел Астахов.

Между тем, очередь в кассу образовалась приличная – читатели хотели успеть купить книги, чтобы получить заветный автограф своих литературных кумиров.

..............