Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
8 апреля 2008, 18:30 • Общество

Оборотни в костюмах электриков

В Питере придумали новый вид мошенничества

Оборотни в костюмах электриков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Петербургские продавцы электроэнергии бьют тревогу: в городе пошла настоящая волна энергетического пиратства. Первые случаи необычного вида мошенничества были зафиксированы в прошлом году, но сейчас это уже не отдельные происшествия, а тенденция. Во вторник в Петербурге состоялось совещание по этой проблеме, на ее остроту указывает тот факт, что в мероприятии принял участие первый замглавы ГУВД города, начальник криминальной милиции Сергей Умнов.

Участники встречи энергетиков и милиционеров охарактеризовали ситуацию как очень тревожную. По их словам, энергетические пираты наносят прямой ущерб потребителям электричества города и области, их провокации грозят внести хаос в энергосистему. Еще один момент, который заставляет задуматься: данные об энергопотреблении оказывают в руках у людей, чьи цели до конца не известны. Заместитель главы ГУВД Сергей Умнов призвал поставщиков электроэнергии принять меры.

Электроэнергетика в нашей стране постоянно реформируется, поэтому люди верят мошенникам

Что же такое «энергетическое пиратство»? Схем этого вида преступной деятельности может быть несколько. Самая простая и распространенная выглядит так: в ваш офис, а чаще в дом проникают неизвестные и просят проверить показания электросчетчика. Всё выглядит вполне цивилизованно. Люди хорошо одеты, имеют удостоверение сотрудников какой-то фирмы, со знанием дела открывают крышку счетчика и ставят на нем пломбу. А потом вам сообщают, что платить за свет вы теперь должны по-новому и сообщают счет своей организации. Таким образом деньги потребителей уходят в неизвестные структуры, никем не уполномоченные собирать средства.

Обеспечением электроэнергией Петербурга и Ленобласти занимается Петербургская сбытовая компания. Только работники этой структуры, а также Петроэлектросбыта, уполномоченного контролировать расход энергии в бытовом секторе города, имеют право приближаться к счетчикам горожан и получать с них деньги за свет.

Чужих «проверяльщиков» пускать не нужно. Об этом первым делом сообщают горожанам по справочным телефонам двух вышеназванных компаний, в пунктах приема платежей за электроэнергию, по радио и телевидению. Официальные продавцы электроэнергии начали настоящую информационную войну против своих конкурентов-мошенников.

«Проблема серьезнейшая, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Петербургской сбытовой компании Алексей Плазовский. – Вчера мы открыли горячую линию для приема жалоб по этому поводу и получили уже 53 сигнала! Пока за руку, к сожалению, ни одного мошенника поймать не удалось. На то они и мошенники, что умеют обставить свое дело и скрыться... Но милиция уже занялась этой проблемой. И в распоряжении нашей службы безопасности есть банковские реквизиты нескольких лжефирм, незаконно получающих деньги за оплату электроэнергии».

По словам Плазовского, мошенники действуют весьма смело. Может быть, им было бы проще просто прислать человеку по почте бланк с новыми реквизитами и упоминанием о том, что за свет теперь надо платить туда. Но они приходят лично, осматривают счетчик, ставят свои пломбы (не всегда, правда) и заводят с потребителями электричества задушевный разговор.

«Все знают, что электроэнергетика в нашей стране постоянно реформируется. Недавно, например, Ленэнерго разделилось на несколько компаний, – объясняют специалисты. – Поэтому, когда люди слышат, что теперь поменялась и фирма, принимающая от них платежи, они верят мошенникам».

Одна из причин, почему преступники долго остаются безнаказанными, состоит в том, что настоящие представители Петроэлектросбыта или сбытовой компании посещают квартиры не так часто, примерно раз в 9 месяцев. За это время аферистам удается неплохо заработать. Правда, теперь, когда дело вызвало такой общественный резонанс, у них есть хороший шанс сесть в тюрьму.

Иногда энергетические пираты не ограничиваются экономическим мошенничеством. Вернее, в ряде случаев под видом работников, проверяющих счетчики организаций, встречаются и настоящие воры-домушники. Которые не только заговаривают гражданам зубы по поводу энергетической реформы, но и грабят их квартиры. Такие случаи в Питере уже есть.

Энергетики и правоохранители Санкт-Петербурга призывают очень внимательно относиться к людям, проверяющим счетчики. Прежде всего надо удостовериться, что это представители компаний, имеющих право на такую деятельность. Для этого предлагается позвонить по телефонам специальной «горячей линии» и уточнить, действительно ли существует сотрудник с таким именем и фамилией.

Однако корреспондент газеты ВЗГЛЯД, несмотря на то что сам проживает в микрорайоне, по словам энергетиков, наиболее подверженном энергетическому пиратству, и следовательно, имеющий неплохие шансы столкнуться нос к носу с мошенником, тщетно пытался дозвониться по этим телефонам. Было занято.

«Я думаю, если к вам пришли настоящие энергетики, то есть нормальные люди, то они подождут минут 10–15, пока вы дозвонитесь по «горячей линии» и выясните их личность, – объясняет Алексей Плазовский.

А на официальном сайте Петроэлектросбыта специально для тех, кто никого не допустит к своему счетчику и никогда не станет жертвой мошенников, висит призыв противоположной направленности: «Пожалуйста, не бойтесь пускать нашего контролера к вам в квартиру! Наш сотрудник по вашему требованию предъявит служебное удостоверение с фотографией, печатью и подписью организации. Вы можете дополнительно удостовериться в том, что к вам пришел действительный сотрудник, позвонив по телефону... Вам не следует систематически препятствовать доступу нашего представителя в квартиру и к прибору учета электроэнергии. Бегство или откладывание решения вопроса не есть положительное решение проблемы».

..............