Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 апреля 2008, 14:51 • Общество

Юрфак МГУ под подозрением

Будущее юрфака МГУ под вопросом

Юрфак МГУ под подозрением
@ ВЗГЛЯД/Эвелина Гигуль

Tекст: Антон Васецкий

На юридическом факультете МГУ разгорелся скандал. Дипломы, выданные с 1992 года выпускникам юридического факультета МГУ, могут быть признаны недействительными. Это связано с тем, что Рособрнадзор выявил в работе факультета серьезные нарушения. Предъявляют претензии к статусу юрфака и налоговики, которые требуют доплатить налоги, причитающиеся с факультета как с юрлица. В руководстве МГУ обещают уладить проблемы в ближайшее время.

О проблемах, возникших в руководстве самого престижного вуза страны, стало известно из заключения проверочной комиссии Рособрнадзора, которая занималась проверкой работы юридического факультета МГУ, сообщил «Коммерсантъ».

Трудно представить, что на факультете, где работают профессиональные юристы, что-то происходило незаконно

«Выдача дипломов гособразца выпускникам юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляется с нарушениями законодательства об образовании, уже выданные дипломы могут быть признаны судом недействительными», – говорится в документе, составленном сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Причиной такого вывода стал статус юрфака. В 1992 году он был зарегистрирован в качестве самостоятельного юридического лица, хотя закон о высшем образовании не дает права на самостоятельность структурным подразделениям вуза.

Вместе с тем, являясь самостоятельным юридическим лицом, факультет не получал государственной аккредитации и лицензии на право образовательной деятельности. В 1999 году она была выдана лишь МГУ.

«Обнаруженные нарушения могут повлечь большое число исковых заявлений в рамках гражданского судопроизводства как со стороны обучающихся, выпускников, так и со стороны работодателей, которые потребуют возмещения убытков и компенсации морального вреда», – резюмируют авторы заключения.

Давать какой-либо комментарий по поводу происходящего корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в МГУ отказались. В секретариате вуза сослались на отъезд ректора и отпуск декана юрфака.

Однако, по сообщению РИА «Новости», во избежание риска поставить под угрозу дипломы в администрации вуза уже пошли на определенные шаги.

Ректор вуза Виктор Садовничий пообещал убрать строчку «госпредприятие» из устава юрфака. «Новый устав МГУ в конце прошлой недели был утвержден правительством, и мы постараемся привести устав юрфака в соответствие с нормами о госучреждении. Мы ничего не продаем и не покупаем», – заверил ректор.

Более того, в опубликованном правительством РФ новом уставе МГУ нет положения о статусе факультетов вуза как юридических лиц.

Декан юрфака МГУ Александр Голиченков занял более сдержанную позицию. По его словам, бумаг Рособрнадзора с претензиями к юрфаку МГУ у него нет.

Что же касается Министерства образования, то, согласно его официальному заявлению, дипломы выпускников МГУ аннулироваться не будут. «В соответствии с законодательством об образовании образовательные учреждения вправе выдавать дипломы государственного образца об образовании и/или квалификации после получения государственной аккредитации. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, как и все государственные высшие учебные заведения, в плановом порядке неоднократно проходил процедуры лицензирования и государственной аккредитации», - говорится в заявлении.

«Таким образом, МГУ им. М.В. Ломоносова правомерно выдаёт выпускникам, обучавшимся по указанной специальности, дипломы государственного образца об образовании, соответственно, данные дипломы не могут быть на этом основании признаны недействительными», - резюмировали специалисты.

Стоит отметить, что ряд СМИ уже успел оценить происходящее в вузе как давление на ректора Виктора Садовничего и стремление отправить его на пенсию раньше срока. Косвенным подтверждением этого, по мнению журналистов, является принятое накануне решение правительства РФ ввести в МГУ должность президента.

Садовничий, которому 3 апреля исполнилось 69 лет, занимает пост ректора МГУ с 1992 года. Последний раз выборы в вузе проходили осенью 2005 года. Таким образом, формально он может возглавлять МГУ еще два года, а затем, по мнению образовательного сообщества, перейдет на президентскую должность.

Однако в самом МГУ предположение о попытке убрать ректора отрицают. «Не думаю, что в этом кроется давление на ректора», – подчеркнул декан философского факультета МГУ Владимир Миронов.

Также он поделился своим мнением касательно ситуации на юридическом факультете.

«Трудно представить, что на факультете, где работают профессиональные юристы, что-то происходило незаконно. Может быть, решение о переводе юрфака в самостоятельное юридическое лицо вступило в какие-то противоречия уже с нынешним законодательством: ведь в 1992 году было одно, сегодня – другое!» – полагает декан философского факультета вуза.

По его словам, в настоящее время в МГУ идет стандартная проверка, какие случаются часто, в ней участвуют Счетная палата РФ и налоговая служба. При этом Миронов уверен, что проблема, выявленная во время проверки на юридическом факультете МГУ, в ближайшее время будет решена.

..............