Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
22 апреля 2008, 14:00 • Общество

Пираты захватывают суда ежедневно

Пираты за сутки напали на три судна

Пираты захватывают суда ежедневно
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Минувший день ознаменовался тремя происшествиями, связанными с нападением пиратов на корабли в районе сомалийского побережья. До сих пор продолжаются переговоры о выкупе членов экипажа испанского рыболовецкого судна Playa de Bakio. Корсары захватили и торговое судно Al Khaleej, направлявшееся из Дубая в Сомали под флагом ОАЭ, но его уже удалось освободить: ранены трое пиратов и сотрудник служб безопасности. Третий корабль – японский – отбили чудом.

Нападение на торговое судно Al Khaleej, направлявшееся из Дубая в Сомали под флагом Объединенных Арабских Эмиратов, было совершено накануне в 7 км от расположенного на северо-востоке страны порта Босасо, сообщает ИТАР-ТАСС. Судно перевозило продукты.

Сколько человек находится на борту захваченного корабля и выдвигают ли пираты какие-то требования, пока не сообщается

Подробностей происшествия, в частности точное количество человек на борту захваченного корабля и выдвигали ли пираты какие-то требования, не сообщали.

Судно уже удалось освободить. В операции приняли участие силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд, сообщает France-Presse.

Трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых насчитывается не менее 10 человек, пострадавших нет.

Напомним, в тот же день корсары захватили испанское рыболовецкое судно Playa de Bakio. Это произошло в 400 км от сомалийского побережья.

На борту корабля находятся 26 человек: по 13 испанцев и африканцев. Как пишет газета El Mundo, судно-рефрижератор, специализирующееся на ловле тунца, было обстреляно из гранатометов. Вооруженные пираты заставили экипаж сдаться, а затем, взяв траулер на абордаж, увели его в неизвестном направлении. Сообщается, что судно пострадало незначительно.

К полудню понедельника с пиратами удалось связаться по радио. Корсары потребовали выкуп.

«Проблем нет. Нам нужны только деньги», – заявил один из пиратов Национальному радио Испании. Его слова подтвердил капитан судна, который также добавил, что все члены экипажа живы, передавало РИА «Новости».

Переговоры до сих пор продолжаются. К побережью Сомали уже направился военный корабль ВМС Испании.

Но и этими двумя происшествиями «праздник капитана Флинта» не завершился. Представитель оперативного штаба бундесвера сообщил, что фрегат ВМС ФРГ «Эмден» у берегов Сомали пресек попытку пиратов захватить японский танкер «Такаяма».

Неподалеку от Йемена морские разбойники обстреляли танкер, но капитан успел подать сигнал SOS и подоспевший на помощь немецкий военный корабль отбил атаку пиратов. Впрочем, последним удалось скрыться.

Эксперты отмечают, что нападения пиратов в этом районе в последнее время участились. С начала года здесь было похищено уже пять судов, а с начала 2007 года здесь произошло более 30 нападений на суда.

Предыдущий инцидент состоялся совсем недавно, 4 апреля, тогда в роли заложников выступил французско-украинский экипаж парусного судна Le Ponant, одного из самых комфортабельных в мире парусных судов класса люкс.

30 человек корсары отпустили 11 апреля, получив 2 млн долларов в качестве выкупа.

Правда, после того как пленников передали французской стороне, в дело вступил специально присланный из Парижа отряд спецназа, которому удалось вернуть часть денег и арестовать шестерых боевиков. Но, видимо, та история не стала для преступников наукой.

Еще более пристально россияне следили за историей с захватом судна «Свитцер Корсаков», на борту которого находились четверо наших соотечественников.

Выкупить их и еще двоих британцев удалось за 700 тыс. долларов. Из какой страны пришли деньги, не разглашается.

Как отмечает РИА «Новости», пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года, причем очень быстрыми темпами. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тыс. человек.

..............