Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 марта 2008, 16:11 • Общество

Тройной теракт в Багдаде

В Багдаде очередная серия терактов

Тройной теракт в Багдаде
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Число жертв серии терактов, совершенных в столице Ирака, растет с каждым часом. По последним данным, погибло 23 человека, десятки жителей получили ранения различной степени тяжести. В числе погибших – несколько сотрудников правоохранительных органов. Боевики смогли осуществить теракты несмотря на усиленные меры безопасности, связанные с визитом в Багдад президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Первый взрыв произошел около 10.20 по московскому времени в центре столицы, на восточном берегу реки Тигр, в багдадском квартале Баб аль-Муадхам, недалеко от иракского военного патруля и здания Министерства жилищного строительства.

С тех пор, как в страну прибыл президента Ирака, взрывы следуют один за другим, несмотря на усиленные меры безопасности

Здесь взлетел на воздух автомобиль, начиненный взрывчаткой, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертвами инцидента стал 21 человек, ещё 43 человека получили ранения. Среди погибших – один сотрудник полиции.

Второй взрыв прогремел на востоке Багдада, где расположен один из армейских участков. По данным агентства, его протаранил террорист-самоубийца на автомобиле, в котором находилась бомба.

Погибли двое находившихся поблизости полицейских, шесть человек получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в понедельник на юге Ирака, в городе Басра, были убиты высокопоставленный офицер полиции полковник Касем Обейд и его телохранители.

С тех пор, как 2 марта в страну прибыл президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, взрывы следуют один за другим, несмотря на усиленные меры безопасности.

Накануне в иракском городе Самарра в 95 км от Багдада также взорвался заминированный автомобиль. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американское военное командование, были убиты четыре человека, включая ребенка, шестеро иракцев получили ранения.

По предварительной информации, ответственность за часть атак взяли на себя боевики «Аль-Каиды*».

Отметим, что этот год принес в столицу страны множество жертв и разрушений. Так, 1 февраля в Багдаде произошел ещё один двойной теракт, унесший 65 жизней, еще 120 человек в тот день получили серьезные ранения. Причиной первого взрыва стала террористка-смертница, которая взорвала себя на птичьем рынке в центре столицы. Вторая бомба взорвалась на обочине дороги неподалеку от еще одного рынка на юге города.

Полторы недели спустя в Багдаде вновь были взорваны два начиненных взрывчаткой автомобиля. Жертвами инцидента стали 14 человек, 45 были ранены, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

По словам бригадного генерала Кассима аль-Мусави (Qassim al-Moussawi), мишенью террористов были предводители иракских кланов, поддерживающих США в борьбе с террористической организацией «Аль-Каида», которые в тот день собирались на совет.

Машины были взорваны почти одновременно – одна у самого здания, где собрались иракские вожди, другая на автозаправке в этом же районе.

Новый крупный теракт произошел в Багдаде 24 февраля в городе Эль-Искандария на юге Ирака, причем жертвами взрыва стали паломники-шииты, 25 из них были убиты, еще около 20 человек получили ранения.

Мишенью теракта стала религиозная процессия, направлявшаяся в священный для шиитов город Кербела, куда они совершают паломничество в честь праздника Арбаин, знаменующего окончание 40-дневного траура по шиитскому имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.

В тот день это был второй акт насилия против паломников-шиитов, уточняет ИТАР-ТАСС. Несколькими часами ранее три человека погибли в южном квартале Багдада Ад-Дура. Паломники подорвались на мине, заложенной у дороги, а затем были расстреляны из засады боевиками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............