Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 марта 2008, 11:40 • Общество

Капитолий пытались взорвать

Самурай пытался взорвать Капитолий

Капитолий пытались взорвать
@ bensguide.gpo.gov

Tекст: Оксана Бойко

Жителя штата Вирджиния обвинили в попытке совершить теракт у Капитолия. В начале года ранее судимого Майкла Горби задержали у здания конгресса США с заряженным ружьем и целым арсеналом холодного оружия – луком со стрелами и самурайским мечом. В припаркованном рядом пикапе полиция обнаружила взрывчатку. Сейчас задержанный находится в тюрьме. Самурай и Робин Гуд в одном лице уверяет, что возле здания Капитолия у него была назначена встреча.

Подозрительного мужчину в военном жилете с охотничьим ружьем, а также луком, стрелами и самурайским мечом задержали возле одного из служебных зданий сената США 18 января.

Американец пытался создать «оружие массового поражения, то есть взрывное устройство, способное привести ко множеству жертв

Охрана Капитолия под угрозой применения оружия взяла его под стражу. Задержанным оказался 38-летний Майкл Горби из Вирджинии, который ранее уже был судим. Он отбывал срок тюремного заключения за незаконное ношение оружия, хранение наркотиков, воровство и совершение актов домашнего насилия.

Спустя три недели после происшествия полиция нашла на расположенной поблизости парковке пикап Chevrolet Горби, где было обнаружено взрывное устройство, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителей суда федерального круга Колумбия.

Было заведено уголовное дело по факту подготовки взрыва бомбы. По данным следствия, американец пытался создать «оружие массового поражения, то есть взрывное устройство, способное привести ко множеству человеческих жертв или телесных повреждений».

Еще одно обвинение было предъявлено Горби в связи с незаконным хранением огнестрельного оружия.

Задержанный категорически отрицает свою вину, заявляя, что оказался у здания Капитолия только потому, что там у него была назначена встреча. В настоящее время Майк Горби находится в тюрьме. Предварительное слушание дела назначено на 21 апреля.

Стоит отметь, что информация об угрозе конгрессу США поступает довольно часто.

Две недели назад сотрудников Капитолия пытались эвакуировать после того, как над зданием стал кружить небольшой самолет. Силы ВВС, размещенные на близлежащей базе, были приведены в боевую готовность. В здании конгресса США было объявлено чрезвычайное положение, однако вскоре самолет отлетел на безопасное расстояние.

Еще одна ложная тревога была объявлена в мае 2006 года. Тогда сотрудникам конгресса показалось, что в здании идет стрельба. Вскоре выяснилось, что непонятные звуки производили простые рабочие, которые гремели ведрами.

Тем не менее жертвой сообщений об услышанной стрельбе стала одна женщина. Она была госпитализирована. Как сообщил журналистам конгрессмен Джек Кингстон, пострадавшая – сотрудница его офиса. Она была потрясена сообщениями о стрельбе в гараже здания.

18 сентября 2006-го перед самым началом рабочего дня полиция временно закрыла здание Капитолия после того, как в одну из секций бетонного защитного заграждения, установленного вокруг здания, врезалась автомашина-пикап.

Как сообщала телекомпания СNN, после удара водитель машины сумел проникнуть в Капитолий. Пикап врезался в бетонное заграждение на высокой скорости, перелетел через него и ударился во второй ряд бетона, после чего водитель выбежал из автомашины и, миновав охрану, проник в здание конгресса.

Здание было полностью закрыто в течение примерно получаса, пока охрана вела поиск нарушителя. Вскоре водитель автомашины был арестован.

В 2004 году Капитолий эвакуировали из-за угрозы биологической атаки. Один из многочисленных датчиков в здании на Капитолийском холме в Вашингтоне неожиданно зафиксировал наличие опасного вещества.

Персонал срочно эвакуировали, сообщает телекомпания НТВ. На место прибыла команда специалистов в защитных костюмах. Она отправилась в подвал северного крыла здания.

Тревога оказалась ложной – эксперты нашли лишь банку с растворителем краски. На всякий случай ее отправили в лабораторию для анализа.

..............