Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 марта 2008, 19:33 • Общество

Москве грозит эпидемия

С наступлением тепла в Москву придет эпидемия

Москве грозит эпидемия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Этим летом в Москве ожидается пик заболеваний малярией. Согласно проверкам Роспотребнадзора, на сегодня 63% столичных водоемов заражены личинкой вредоносного комара. Инфекционисты прогнозируют рост заболеваемости и при первых признаках недомогания рекомендуют обращаться специалисту. Основной сезон активности малярийных комаров ожидается к середине июня.

Из 722 водоемов Москвы 461 источник поражен личинками переносчиков малярии.

У всех европейцев, в том числе россиян, иммунитета к малярии нет никакого, болезнь протекает очень тяжело

«Несмотря на то что в прошлом году площадь обработки водной поверхности по сравнению с 2006 годом увеличилась на 351 га, личинками комаров заселены 63% водоемов», – сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по Москве.

Всего за прошлый летний сезон в столице было обработано 2133,3 га водной площади, в том числе против личинок малярийного комара 2009,5 га.

«Водоемы обрабатываются специальным биологическим препаратом, который абсолютно безопасен для людей и животных, а действует лишь на личинки опасных комаров», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

По словам эпидемиологов, в настоящее время их предложения по благоустройству рек, озер и прудов направлены префектурам, районным управам, ГУП «Мосводосток», управлениям лесопаркового хозяйства.

Стоит отметить, что за последние годы численность заболевших малярией постоянно увеличивается. Так, за первое полугодие 2007 года в столице было зарегистрировано 17 случаев заболевания малярией, что оказалось наибольшим показателем по стране.

По данным Роспотребнадзора, в 2006 году в Москве было зафиксировано 46 случаев малярии. При этом, в отличие от прошлых лет, когда у москвичей доминировала трехдневная малярия, теперь преобладает тропическая (удельный вес в общем количестве заболеваний – 52,4%).

За последние 10 лет в России число случаев малярии выросло в шесть раз. Лихорадка Денге уже появилась на юге России, а лихорадка Западного Нила в Сибири.

Климатологи объясняют рост заболеваемости глобальным потеплением.

«Зимы в Москве становятся всё теплее, увеличивается количество осадков и площади заболоченных земель. Такому вторичному эффекту глобального потепления, как распространение, активизация и усиление инфекционных и паразитарных заболеваний, уделяется слишком мало внимания», – рассказали газете ВЗГЛЯД в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Инфекционист Ирина Ковалева при первых признаках заболевания рекомендует немедленно обращаться к врачу.

«Это острое инфекционное заболевание передается при укусе малярийного комара. Для малярии, или, как ее еще называют, «болотной лихорадки», характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Болезнь распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой выше плюс 15 градусов. Малярия также встречается в зонах более умеренного климата, в последние годы из-за потепления случаи заболевания участились и в России», – рассказала инфекционист в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«У всех европейцев, в том числе россиян, иммунитета к малярии нет никакого, болезнь протекает очень тяжело, а диагноз на ранних этапах установить довольно сложно», – рассказала Ковалева.

По ее словам, нужно защищать себя от укусов кровососов: ставить сетки на окна, пользоваться репеллентами, применять фумигаторы.

Специалисты отмечают, что основной сезон активности малярийных комаров ожидается к середине июня.

..............