Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 марта 2008, 13:14 • Общество

Найдена картина Верещагина

Найдена пропавшая картина Верещагина, вор задержан

Найдена картина Верещагина
@ art-catalog.ru

Tекст: Мария Иванова

Триптих русского художника Василия Верещагина «На Шипке все спокойно» полицейские нашли на следующий день после того, как он был унесен из музея злоумышленником. О судьбе второго полотна – «Пробуждение Болгарии» кисти болгарского художника Николая Павловича, – которое также заинтересовало преступника, пока ничего не известно. Совершить злодеяние вору в какой-то мере помогли сами сотрудники Национального выставочного центра.

Как сообщил источник в правоохранительных органах болгарской столицы, похищенные накануне картины были обнаружены во вторник около 12.00 по московскому времени, уточняет «Интерфакс». Вор задержан.

Эту неразбериху злоумышленник и обернул в свою пользу, притворившись одним из сотрудников

Громкое ограбление было совершено накануне в Национальном выставочном центре в Софии. Украдены были картины Василия Верещагина «На Шипке все спокойно» и болгарского художника Николая Павловича «Пробуждение Болгарии».

Полотна экспонировались в рамках выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига, экспозиция была размещена на третьем этаже музея. В последнее время картина Верещагина, написанная в 1878 году, в разгар русско-турецкой войны, находилась в частной коллекции.

Болгарская полиция считает, что преступник действовал в одиночку, хотя не исключает, что на улице его мог ждать сообщник.

Грабитель воспользовался тем, что в других залах центра происходила смена экспозиции: сотрудники музея, а также участники выставки перемещали большое количество картин, уточняет НТВ. Эту неразбериху злоумышленник и обернул в свою пользу, притворившись одним из сотрудников.

Грабителя сняли две видеокамеры наружного наблюдения: одна – установленная на выходе из зала выставки, другая – на выходе из самого Национального выставочного центра.

Информации о местонахождении второй картины пока нет. Расследование похищения ведет Министерство внутренних дел Болгарии.

Напомним, что предыдущая громкая кража художественных полотен произошла 10 февраля в Швейцарии. Из музея города Цюриха вооруженные грабители унесли картины импрессионистов общей стоимостью 100 млн долларов, это было одно из самых крупных похищений произведений искусства за последние 20 лет.

Были украдены полотна Поля Сезанна («Мальчик в красном жилете»), Эдгара Дега («Людовик Лепик и его дочь»), Винсента Ван Гога («Цветущие ветки каштана») и Клода Моне («Поле маков»).

Полиция характеризует ограбление как «дерзкое». Грабители скрывали лица лыжными масками. Один из них, угрожая пистолетом, заставил сотрудников музея лечь на пол, после чего двое других вошли в экспозиционный зал и забрали четыре полотна из коллекции Эмиля Георга Бюрле.

Картины нашли спустя неделю. Полиции удалось обнаружить автомобиль белого цвета, на котором грабители скрылись с места преступления с бесценными полотнами. Правда, в отличие от болгарского случая задержать грабителей пока не удалось.

А за пять дней до этого в Швейцарии с выставки, расположенной неподалеку от Цюриха, были похищены две картины Пикассо – натюрморт «Стакан и кувшин», написанный в 1944 году, и картина «Голова лошади», датируемая 1962 годом. Обе были привезены из немецкого музея Шпренгеля в Ганновере на выставку в Seedamm-Kulturzentrum в Пфаффиконе. Всего на экспозиции были представлены 20 полотен Пикассо.

Грабители вынесли произведения искусства практически сразу после закрытия выставки. Согласно результатам предварительного расследования, грабители остались в здании, где находится музей. Похитив картины, воры включили сигнализацию, которую на время операции обесточили. Прибежавшие охранники пропажу шедевров заметили только через несколько минут.

..............