Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 марта 2008, 16:10 • Общество

Германия чудом избежала паралича

Германия чудом избежала паралича
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Властям Германии чудом удалось избежать транспортного паралича всей страны. В минувшие выходные профсоюзы, объединяющие 3 тыс. немецких машинистов, наконец-то сумели договориться с руководством железной дороги о повышении оплаты труда. Это противостояние продолжалось ровно год. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, машинистам пришлось объявить о бессрочной забастовке, что для Deutsche Bahn грозило гигантскими убытками.

«Пассажиры наконец-то могут вздохнуть спокойно», – заявил министр транспорта ФРГ Вольфганг Тифензее. Он не скрывал своей радости: этот конфликт, возникший еще в марте прошлого года, обещал стать затяжным.

Согласно новому договору машинисты в скором будущем будут получать на 11% больше

Забастовка была отменена буквально в последний момент. Лишь в воскресенье вечером стало известно, что три профсоюза немецких машинистов и руководство железной дороги пришли к согласию.

С одинаковой радостью об этом заявил и глава Deutsche Bahn Хартмут Медорн, и руководитель профсоюза немецких машинистов Манфред Шелл. «Завершен тяжелейший тарифный конфликт в истории железной дороги», – сказал Медорн.

«Это стоило нам не только пота, но денег, но все наконец-то позади, – добавил Шелл. – Мы убеждены, что новый договор – это хорошая основа на будущее». Deutsche Bahn называет перемирие долгосрочным. Профсоюз GDL признает, что мир продлится как минимум до 2014 года.

Руководство железной дороги отозвало и судебный иск, в минувшую пятницу поданный во Франкфурте на один из профсоюзов.

«Почему этого не случилось раньше? – задается в понедельник вопросом газета Leipziger Volkszeitung. – Этот упрек в равной степени адресован обеим сторонам».

Согласно новому договору машинисты в скором будущем будут получать на 11% больше.

В понедельник почти все поезда начали ходить по расписанию. Без затруднений все же не обошлось: руководство Deutsche Bahn не сумело в спешном порядке заменить обычным расписанием экстренное, подготовленное на случай забастовки.

Это коснулось главным образом поездов дальнего следования: минувшей ночью на северо-западе страны был отменен каждый второй поезд. В Штутгарте оказалось частично заблокировано пригородное сообщение. В Мангейме в понедельник утром электрички курсировали в режиме «один раз в час».

Близка к нормальной и ситуация в Берлине, где уже 6-й день бастуют работники городского общественного транспорта. С начала прошлой недели там не работает метро, автобусное и трамвайное сообщение.

Дорожная полиция сообщает, что транспортного хаоса, которого опасались власти, в немецкой столице в понедельник не возникло: на дорогах заметно больше машин, а электрички, которые принадлежат Deutsche Bahn, ходят по расписанию.

Как долго продлится эта забастовка, пока неясно: стороны не договорились даже о встрече, на которой они могли бы высказать свои предложения. Профсоюзы добиваются повышения зарплаты для сотрудников общественных служб до 12%. Это вполовину больше того, что работодатели готовы предложить в ближайшие два года. Представитель профсоюза Ver.di заявил даже об «осложнении ситуации».

На прошлой неделе с серьезными перебоями работал общественный транспорт в крупных городах Германии. Были отменены также сотни рейсов в крупнейших аэропортах страны. В том числе в Мюнхене, Гамбурге, Штутгарте и Дюссельдорфе. Тогда на четыре часа приостановили работу и около 2 тыс. сотрудников международного аэропорта во Франкфурте.

Между тем в понедельник стало известно о готовящейся забастовке работников почты, которые добиваются повышения зарплаты на 7%. Переговоры должны начаться в середине марта. Руководство Post AG поспешило заверить, что готово выслушать предложения профсоюзных лидеров.

..............