Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 февраля 2008, 16:42 • Общество

Выборы в Америке смело

«Супервторник» смел торнадо

Выборы в Америке смело
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Сорок пять жертв, сотни раненых, разрушенные дома и дороги, перевернутые автомобили на трассах, пожары, сотни людей, оставшихся без света и связи, – таковы результаты разгула стихии в Америке. Сильнее всего пострадали четыре южных штата: Миссисипи, Теннеси, Кентукки и Арканзас, где зафиксировано наибольшее число погибших. Спасательные службы не исключают, что со временем число жертв может возрасти. Помешал торнадо и проведению первичных выборов.

Вечером во вторник торнадо вынудил местные власти временно закрыть некоторые избирательные пункты по первичным выборам, проходившим 5 февраля в этих штатах, сообщает агентство Regnum.

Каналы показывают любительскую съемку, запечатлевшую гибель семейной пары и их дочери в черном вихре, прошедшем через город

Кандидаты в президенты США, в том числе Хиллари Клинтон, Барак Обама и Майк Хакаби, прервали свои выступления, чтобы почтить память погибших в результате разгула стихии.

Как заявила кандидат от партии демократов Хиллари Клинтон, «мы будем молиться за жителей (этих штатов). Сегодня вечером они пострадали от страшных торнадо».

Ее соперник, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, надеется на то, что «федеральное правительство отреагирует на данное происшествие достаточно быстро и пришлет людям всю необходимую помощь», передает AAP.

Жертвами стали не менее 45 человек, более ста получили ранения, 70 пострадавших доставлены в больницы по всей стране. Больше всего погибших в Арканзасе. В частности, местные каналы показывают любительскую съемку, запечатлевшую гибель семейной пары и их одиннадцатилетней дочери в черном вихре, прошедшем через город Эткинс.

«Это была ужасная ночь», – цитирует канал «Вести» губернатора Арканзаса Майка Биба.

Власти и спасательные службы не исключают, что со временем число жертв может возрасти, поскольку разбор завалов продолжается до сих пор. В городах работают отряды спасателей, которые проверяют дом за домом, чтобы удостовериться в том, что в них нет раненых.

«Сколько всего пострадавших, пока неизвестно, мы собираем данные из всех больниц», – сообщил агентству Reuters представитель губернатора штата Мэтт Декампль.

Смерчи сметали все на пути – валили деревья, столбы и переворачивали машины. Оборваны линии электропередачи. Некоторые дома полностью разрушены, сообщает НТВ. Но определить сумму ущерба от разрушений, по словам губернатора Арканзаса, пока невозможно.

В Теннеси на газокомпрессорной станции вспыхнул сильный пожар. По всей видимости, станция была повреждена торнадо, сообщает ВВС. По данным местных властей, огонь перекинулся на близлежащие дома, в результате чего также погибли люди.

В том же штате из-за смерча обвалилась крыша общежития, под обломками оказались не менее девяти учащихся. Студенты до сих пор находятся на телефонной связи со спасателями, разбирающими завалы.

В Мемфисе в штате Теннеси в результате удара стихии была разрушена стена торгового центра Hickory Ridge Mall, погибли два человека, тринадцать были госпитализированы, состояние двоих из них врачи оценивают как крайне тяжелое.

Там же, в Мемфисе, несколько человек попытались найти укрытие под мостом через реку Вольф (Wolf River), но были смыты водой.

На севере штата Миссисипи, в промышленном парке города Саутхэйвен, полностью разрушены несколько складов.

Оборваны линии электропередач и телефонных линий, сотни людей остались без света.

По данным американских метеорологов, не менее шести торнадо было отмечено на 160-километровом участке в штате Миссисипи. Из-за штормового предупреждения шоссе Interstate-40 было перекрыто на несколько часов, сообщает CNN.

Как уточняет «Вокруг Света», ежегодно в США отмечается до 1 тыс. смерчей, от каждого из которых погибает до нескольких десятков человек. На долю очень сильных и разрушительных торнадо приходится 2% от общего числа смерчей, сильных – 29%, слабых - 69%.

В южных штатах пик таких смерчей приходится на март-май, а в северных – на май-сентябрь. Самое большое количество торнадо было зафиксировано в апреле 1974 года, когда в течение двух дней по 13 штатам США прошли 148 торнадо, приведшие к гибели 330 человек.

..............