Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 февраля 2008, 16:55 • Общество

Армия США лишилась силы

Война в Ираке разрушила армию США

Армия США лишилась силы
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова, Антон Васецкий

60% американских офицеров, служащих или служивших в силовых подразделениях армии США, уверены, что на данный момент она гораздо слабее, чем была пять лет назад. Основной причиной подрыва военной мощи офицеры считают войну в Ираке. Победителем в этом конфликте они называют Иран и предупреждают, что в случае развязывания военных действий в каком-либо ином регионе, например Тайваньском проливе, шансы США невелики.

Более 3,4 тыс. высокопоставленных офицеров вооруженных сил США, опрошенных журналом Foreign Policy, утверждают, что война в Ираке подорвала американскую военную мощь, пишет Washington ProFail.

37% опрошенных считают, что в результате войны в Ираке более всего выиграл Иран, 22% считают «победителем» Китай

Примерно 35% респондентов служат или служили в Армии Соединенных Штатов, 33% – в военно-воздушных силах (US Air Force), 23% – в ВМФ (US Navy), 8% – в корпусе морской пехоты (US Marine Corps.), несколько сот опрошенных занимали или до сих пор находятся на генеральских и адмиральских должностях. 81% служит в вооруженных силах 20 лет и более, две трети имеют боевой опыт.

60% опрошенных офицеров считают, что вооруженные силы США стали слабее, чем пять лет назад (только четверть из них уверены в обратном). 42% придерживаются мнения, что война в Ираке серьезно понизила боеспособность вооруженных сил США, а 88% – что в результате этой войны американская армия и флот страдают от перенапряжения, сообщает издание.

Кроме того, 37% опрошенных считают, что в результате войны в Ираке более всего выиграл Иран, 22% считают «победителем» Китай, 19% – США, 13% – Россию, 3% – Ирак.

Довольно пессимистично американские офицеры оценивают и перспективы участия США в любых других военных конфликтах. На просьбу оценить по 10-балльной шкале (10 – высший уровень готовности), как вооруженные силы США готовы к проведению военной операции в различных регионах мира, они ответили так: готовность США к проведению операции в Тайваньском проливе составляет 4,9 балла, в Северной Корее – 4,7, в Иране – 4,5, в Сирии – 5,1.

Напомним, мнения о том, что война в Ираке подорвала силы армии США, придерживаются и противники опрошенных офицеров – представители «террористической организации номер один».

По мнению «Аль-Каиды*», Америка устала вести войну с иракскими партизанами и ищет любые способы вывести свои войска, сохранив лицо. Первым признаком этого в «Аль-Каиде» считают фактический уход англичан из Басры, которые официально передали иракцам полномочия по обеспечению безопасности в этом городе. Когда то же самое сделают американцы, члены «Аль-Каиды» пообещали заняться их сторонниками.

Общественное мнение также не на стороне Пентагона. Согласно опросу , проведенному Wall Street Journal и телекомпанией NBC, результаты которого были опубликованы 2 ноября прошлого года, большинство американцев считают, что война в Ираке не может быть выиграна и что войска оттуда нужно вывести до начала нового президентского срока в 2009 году, а 62% американцев заявили, что США совершили ошибку, направив войска в Ирак.

Всего, по данным экономической комиссии конгресса, военные действия в Ираке и Афганистане обошлись США в 1,6 трлн долларов.

Но по мнению российских экспертов, акценты в оценке ситуации, сложившейся в американской армии, расставлены не совсем правильно. «Кризис испытывает не армия, а сам Ирак, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Если же говорить о действиях американской армии в Ираке, то они были более чем эффективны.

Американские солдаты, бесспорно, победили в войне, но столкнулись с проблемами, для решения которых армия не предназначена. Речь идет о дальнейшем присутствии в регионе. Дело в том, что военные действия – это одно, а гарантия стабильности – совсем другое. И именно для сохранения стабильности в Ираке американские войска находятся там до сих пор».

По словам Владимира Евсеева, в данный момент американская армия решает в регионе проблемы, которыми должны были бы заниматься внутренние службы страны.

Однако до сих пор их сил не хватает для того, чтобы стабилизировать обстановку. И единственным гарантом относительной безопасности в Ираке остаются американцы, вынужденные терпеть многочисленные теракты и нападения.

Дальнейшее присутствие войск США в регионе будет означать увеличение расходов на их содержание и новые жертвы среди американских солдат. Но их вывод тотчас же приведет к возобновлению военных действий.

«Это ситуация замкнутого круга, – подчеркнул Владимир Евсеев. – И как ее решить, не знает никто. Потому что никакая другая страна вводить свои войска в Ирак не собирается. Можно предположить, что США начнут постепенный вывод войск по мере стабилизации. Однако в ближайшее время она вряд ли произойдет».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............