Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2008, 12:39 • Общество

В Москве задержан вор «с понятиями»

В Москве поймали вора – Робин Гуда

В Москве задержан вор «с понятиями»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве задержан профессиональный домушник, успевший за три месяца ограбить около 100 квартир. Вор со стажем ходил на дело как на работу и сумел побывать даже в квартире бывшего начальника ГУВД Аркадия Мурашева. Несмотря на огромное число краж, оперативники надеются на снисхождение суда и сожалеют, что воров «с понятиями» становится все меньше.

Валерия Сократова 1964 года рождения задержали на одном из столичных рынков, когда он пытался реализовать награбленное добро – четыре шубы и золотые украшения.

Его можно назвать вором старой формации, который придерживался воровского кодекса чести, предписывающего не брать последнее

Странным продавцом заинтересовались оперативники 9-го отдела Московского уголовного розыска. «После проверки документов выяснилось, что Валерий Сократов уже трижды был судим за кражи и провел в тюрьме более 20 лет», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД старший оперуполномоченный МУРа Вадим Колесник.

В ходе следствия стало известно, что одна из украденных шуб принадлежала жене бывшего начальника ГУВД Аркадия Мурашева. В квартире у экс-руководителя московской милиции на Большой Бронной улице Сократов побывал вскоре после того, как вышел на свободу, – в ноябре прошлого года. Общая сумма похищенного, включая золотые украшения, составила 1,5 млн рублей.

Как позже признался вор, он понятия не имел, что грабил самого Мурашева. Тогда ему чудом удалось скрыться: когда приехали оперативники, Сократов прятался во дворе дома экс-начальника ГУВД.

В настоящее время домушник арестован и активно идет на контакт со следствием.

«Он сразу признался в совершенных преступлениях, поэтому, я думаю, суд пойдет на снисхождение и его, скорее всего, приговорят к 6–8 годам заключения», – отметил Колесник.

В настоящее время доказана причастность Сократова к 50 кражам – 31 ограбление было совершено на юго-востоке, еще около 20 – в других округах Москвы.

Не исключено, что количество преступлений удвоится. «По словам задержанного, он ходил на дело как на работу, совершая ежедневно по три, а то и по четыре кражи. А с учетом того, что Сократов освободился в ноябре, за это время он вполне мог совершить около 100 ограблений», – отметил сотрудник МУРа.

Домушник ходил на дело днем, выбирая в основном тихие спальные районы и квартиры без сигнализации.

Перед тем как забраться в квартиру, он убеждался, что хозяев нет дома: звонил в дверь, осматривал окна. Чаще всего Сократов забирался в квартиры, расположенные на втором этаже, добираясь до них либо по газовым трубам, либо с козырьков подъездов.

Оказавшись у окна, он отжимал одну из створок монтировкой и пробирался внутрь.

Пластиковые окна значились у вора в приоритете, Сократов считал их признаком благополучия потенциальных жертв.

Около четверти краж совершал, подбирая ключ. С награбленным добром – в основном жулик забирал деньги, изделия из меха, ювелирные украшения – всегда выходил через дверь.

Несмотря на рекордное число краж, оперативники относятся к Сократову с долей уважения. «Его можно назвать вором старой формации, который строго придерживался так называемого воровского кодекса чести, предписывающего не брать последнее», – рассказали в МУРе.

Если он видел, что квартира плохо обставлена или в ней живут пенсионеры, никогда не брал последнее.

«К сожалению, таких воров уже очень мало. Сейчас в основном квартиры грабят молодые воры – наркоманы, для которых не то что каких-то принципов, вообще ничего святого нет», – посетовал оперативник.

..............