Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 декабря 2008, 11:23 • Общество

Греки жгут банки

В Греции начались поджоги банков

Греки жгут банки
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Власти продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный стране волной уличных беспорядков, захлестнувших целый ряд городов Греции. Их изначальной причиной стало недовольство социальной политикой. Однако после гибели в субботу 15-летнего подростка греческие радикалы объявили правительству настоящую войну. Так, за одну ночь в одних только Афинах они подожгли 16 банков. Кроме того, уличные волнения произошли в городах Салоники, Иоаннина, Комотини и Ханья.

16 подожженных банков, 20 разворованных магазинов и 12 уничтоженных автомобилей. Таковы объемы ущерба, который понесли Афины в результате последних ночных беспорядков, продолжающихся в городе в течение последней недели, передает РИА «Новости».

Полицейский трижды выстрелил в нападавших, в результате чего один из них получил ранение в грудь и скончался по дороге в больницу

Согласно последним данным, на главной торговой улице Эрму не осталось ни одной целой витрины. А в центральном районе Монастираки неизвестные подожгли четырехэтажное здание магазина, которое сгорело полностью вместе с несколькими припаркованными поблизости автомобилями.

Изначальной причиной недовольства жителей Афин стало несогласие с социальной политикой правительства Греции. 4 декабря здесь прошли столкновения между полицией и студентами, выступающими против реформ высшего образования.

Однако пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно о столкновении, в котором полиция застрелила подростка. 15-летний молодой человек был убит в афинском районе Эксархия в результате сражения стражей порядка с анархистами.

Согласно показаниям двух полицейских, оказавшихся зачинщиками инцидента, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен, его смерть констатировали в соседней больнице.

После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Афинского политехнического университета. В новых столкновениях с полицией они закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с коктейлем Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших пока ничего не известно.

В настоящее время мэр Афин Никитас Какламанис успел выступить в эфире местного телевидения, призвав участников беспорядков к сдержанности.

«Я хочу направить всем призыв: скорбь и гнев не следует выражать подобным образом», – сказал мэр, чьи слова приводит «Интерфакс».

Что же касается полицейских, ставших зачинщиками инцидента с подростком, то они на время расследования были помещены под арест. Также полицейское начальство отстранило от службы шефа полицейского отделения в данном районе.

Кроме того, министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал в отставку. Однако премьер-министр Греции Костас Караманлис отказался принять его уход.

Стоит отметить, что Афины стали не единственным греческим городом, пострадавшим от беспорядков. Также уличные волнения были зафиксированы в городах Салоники, Иоаннина, Комотини и Ханья.

При этом в ночь с 6-го на 7 декабря в беспорядках принимали активное участие выходцы из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Они протестовали против того, что власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу.

..............