Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 декабря 2008, 08:59 • Общество

В Томске обрушился дом

В Томске обрушился дом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Томске обрушилась несущая стена одного из кирпичных жилых домов. В результате инцидента никто не пострадал: 36 жильцов аварийного дома были расселены у родственников и в резервном жилом фонде. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Томска приняла решение о проведении ремонта в аварийном подъезде, после чего жителям позволят вернуться в собственные квартиры.

Сообщение о частичном обрушении несущей стены в первом подъезде жилого трехэтажного кирпичного дома на улице Пролетарская, 38, поступило 20 декабря в 21.02 по московскому времени, передает РИА «Новости» со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС.

Всего в аварийном доме зарегистрированы 93 жильца, в том числе 13 детей. После обрушения спасателями была проведена экстренная эвакуация жителей.

По данным МЧС, сразу после инцидента 11 человек оперативно расселили в резервном жилом фонде Ленинского района города Томска, еще 25 человек доставили к родственникам.

«Отселенные жители обеспечены спальными принадлежностями и горячим питанием. Кроме того, произведено оцепление аварийного дома, ограничен доступ, отключено электричество», – передает «Интерфакс».

О причинах обрушения несущей стены жилого дома на улице Пролетарская в Томске не сообщается.

В воскресенье стало известно, что всем жителям аварийного подъезда было предоставлено жилье из маневренного фонда мэрии Томска. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о проведении ремонта в аварийном подъезде, после чего жителей переселят обратно в их квартиры.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 10 декабря подобный инцидент произошел в Москве. Здесь обрушилась часть шестиэтажного жилого здания на Староконюшенном переулке, находившегося на реконструкции. Тогда под завалами погибли шесть рабочих, которые реставрировали объект.

Спасательная операция в рухнувшем здании шла более двух суток. Поиски были осложнены тем, что подвалы старого дома забиты битым кирпичом и строительными конструкциями.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Москвы возбудило уголовное дело по факту обрушения дома по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает максимальный срок наказания до трех лет.

..............