Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
17 декабря 2008, 19:30 • Общество

Окопы для курящих

Онищенко роет окопы для курящих

Окопы для курящих
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко хочет запретить курение на улицах. Заодно он раскритиковал инициативу депутата Геннадия Гудкова вернуть рекламу пива в прайм-тайм на ТВ и на обложки газет и журналов. Также в среду Совет федерации одобрил технический регламент по ужесточению требований к табачной продукции. Теперь табачные компании обяжут снизить содержание в сигаретах смол и никотина и помещать на пачках яркие надписи о вреде курения.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который зарекомендовал себя одним из самых активных борцов в России с вредными привычками, предложил запретить курение на улицах.

Действующие в России нормы ничуть не спасают граждан от пассивного курения

«На улицах пока еще разрешается, но нам бы, как говорится, выкопать поглубже тот окоп, который мы уже наметили», – сказал Онищенко.

Он также раскритиковал предложение одного из депутатов Госдумы временно снять ограничение на рекламу пива на телевидении, радио и в печати, чтобы СМИ выстояли в условиях мирового экономического кризиса.

«Давайте вернем продажу пива рядом со школами», – с иронией заметил он, подчеркнув при этом, что «это прежде всего индикатор не экономический, это индикатор социальной ответственности тех людей, которые предлагают подобное».

Как отметил Онищенко, вместо того чтобы оберегать население и его здоровье от реальных угроз, «мы открываем ворота, чтобы усугубить ситуацию», передает «Интерфакс».

Вернуть рекламу пива на ТВ, на обложки газет и журналов, чтобы помочь СМИ справиться с упавшим спросом на рекламу, предложил член думской фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков. Однако с его предложением не согласился лидер партии, председатель Совета федерации Сергей Миронов, который не только усомнился в том, что это поможет СМИ справиться с кризисом, но и заявил, что реклама отвращает от издания или телеканала потенциальную аудиторию. Поэтому он уверен, что предложенные поправки Гудкова через горнило Госдумы не пройдут.

Сенаторы, в свою очередь, тоже доказали, что считают курение злом. В среду верхняя палата одобрила технический регламент по ужесточению требований к табачной продукции. Теперь табачные компании обяжут снизить содержание в них смол и никотина.

Для сигарет с фильтром установлены показатели: смолы – 10 миллиграммов на сигарету (сейчас – 14), никотина – 1 миллиграмм (1,2). Для сигарет без фильтра – смолы 13 миллиграммов (сейчас – 16), никотина – 1,1 (1,3).

Каждая пачка будет пестрить надписями «Курение убивает», «Курение вызывает инфаркты и инсульты» и «Защитите детей от табачного дыма», а также предложение обратиться к врачам, которые помогут бросить курить.

Кроме того, установлены правила госконтроля соответствия табачной продукции требованиям регламента. Изготовитель или импортер будут обязаны раскрывать всю информацию об используемых ингредиентах.

Впрочем, проблема борьбы с курением волнует не только Геннадия Онищенко. Еще в сентябре комиссия Московской государственной думы по здравоохранению и охране общественного здоровья предложила ввести мораторий на курение в ресторанах и барах.

Как говорила глава комиссии Людмила Стебенкова, действующие в России нормы по разделению общественных зон в кафе на «курящую» и «некурящую» ничуть не спасают граждан от пассивного курения. По ее словам, они сокращают его концентрацию в воздухе лишь на четверть и наносят вред здоровью некурящих людей.

Опасения депутатов Мосгордумы основаны на результатах исследования Российской антитабачной адвокативной коалиции (РААК).

Табу на курение в общественных местах поддерживает и начальник отдела по вопросам биологической безопасности и благополучия человека Минздравсоцразвития России Николай Гончарук.

«Это полностью соответствует стратегии борьбы с табаком, которая сейчас разрабатывается Минздравом. Мы выступаем за полный запрет курения в закрытых помещениях и полный запрет рекламы сигарет», – подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора, зависимость российской молодежи от никотина стремительно растет. За последние 20 лет количество курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч, эта привычка остается самой распространенной. Ей подвержены 65% мужчин и 30% женщин, а также 40% юношей и 7% девушек 15–19 лет.

..............