Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2008, 12:48 • Общество

Mail.ru и ВГТРК поделят прибыль

Mail.ru и ВГТРК поделят прибыль
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Принято историческое решение в сфере защиты авторских прав в Сети. Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ВГТРК и Mail.Ru. Отныне с согласия правообладателей контент будет размещаться на видеохостинге на легальной основе, а полученную прибыль партнеры поделят пополам. За уже размещенный контент платить компенсацию не придется. Таким образом, медиагиганту досталась аудитория интернет-пользователей, а Mail.ru избежал судебного преследования.

Московский арбитражный суд 24 ноября 2008 года утвердил мировое соглашение между ВГТРК и ООО «Мэйл.Ру» (собственник портала Mail.ru).

Мы подавали иск, уже имея в виду, что не будем доводить дело до конца

ВГТРК согласилась размещать лицензионный контент на видеохостинге Mail.ru, а полученная рекламная выручка будет делиться между партнерами. Аналогичное соглашение холдинг планирует заключить с крупнейшим мировым видеохостингом YouTube.com.

«Поданный со стороны ВГТРК иск изначально был нацелен на заключение мирового соглашения», – комментирует прецедент издание ComNews. Это подтверждает и заместитель директора телеканала «Вести» Аскар Туганбаев: «Мы подавали иск, уже имея в виду, что не будем доводить дело до конца. Как только началось судебное разбирательство, мы начали переговоры с представителями Mail.ru. ВГТРК заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с представителями интернет-компаний, поэтому мы стараемся сделать все предельно корректно. Сейчас мы готовим аналогичные иски в адрес «ВКонтакте» и «Яндекса» с теми же целями», – поясняет Туганбаев.

Первым результатом соглашения станет появление на видеохостинге Видео@Mail.Ru большого количества лицензионного контента от ВГТРК. Речь идет о таких фильмах и сериалах, как «Остров», «Бригада», «Марш Турецкого» и многих других, а также большом количестве документальных фильмов, телевизионных шоу и новостных сюжетов.

Также стороны договорились о совместной работе в направлении поиска перспективных путей развития и монетизации видеоконтента в Интернете. Финансовые детали соглашения не раскрываются.

Как уже писал ВЗГЛЯД, месяц назад медиахолдинг ВГТРК подал в суд на Mail.Ru, обвинив портал в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Аналогичные претензии были предъявлены к ресурсу «ВКонтакте», причем в этом случае судебное разбирательство будет проходить в Санкт-Петербурге.

Поводом для подачи иска против Mail.Ru послужили материалы видеохостинга, запущенного с октября 2006 года. На сервисе любой из пользователей может разместить видеоматериалы. Среди них ВГТРК и обнаружила копии передач и фильмов, права на которые принадлежат компании.

«Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания, – сообщил «Интерфаксу» главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников. – При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав».

Между тем эксперты к идее судебного преследования провайдера тогда отнеслись скептически. «Никакого закона, прямо указывающего, как должна разрешаться эта ситуация, нет. Но общероссийская и международная практика сводится к тому, что хостинг-провайдер, в данном случае Mail.Ru и «ВКонтакте», не несет ответственности за то, что пользователи размещают на его хостинге. Это просто нереально отследить, да и полномочий у них на это нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев.

..............