Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2008, 19:45 • Общество

Сеть увидела настоящую войну

Информация о преступлении Саакашвили ушла в народ

Сеть увидела настоящую войну
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Менее чем за сутки документальный фильм интернет-телекомпании Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» посмотрели более 200 тысяч человек. Фильм уже вызвал нешуточный резонанс в Сети и вошел в топ-10 обсуждения в блогах. Что касается грузинских журналистов, которых «не пустили» на премьеру, они тоже уже поделились своими соображениями с интернет-аудиторией.

Ажиотаж вызвала не только новизна формы, но и сама тема фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». В документальную ленту о войне в Южной Осетии вошли самые лучшие кадры из 40 часов отснятых материалов – видео с мобильных телефонов, съемок послевоенного Цхинвала, душераздирающих историй людей.

Этот фильм только у нас будет показываться? Было бы неплохо, если бы он объехал весь мир, как 9/11

Правда, еще до начала показа грузинские журналисты, которые пытались без предварительной аккредитации попасть на премьеру, учинили скандал. Вот что пишет об этом в своем блоге писатель и руководитель съемочной группы фильма Кирилл Бенедиктов: «Пришли слегка экзальтированные девушки из грузинских телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди», хотели пройти без аккредитации. Охрана их не пустила. Девушки тут же связались с «Эхом Москвы», пожаловались, что грузинам нет места на просмотре фильма про войну в Южной Осетии. На «Эхе» немедленно появилась новость «Грузинских тележурналистов не пускают на первый показ в Москве фильма с российской версией начала войны на Кавказе». Кто-то из организаторов оперативно вышел к грузинским телевизионщикам и лично провел их в кинотеатр. Скандала не вышло».

Тем не менее многие российские печатные и интернет-СМИ ухватились за возможность обвинить телеканал Russia.ru в однобоком освещении событий и предвзятом отношении к грузинской прессе.

Сами грузинские журналисты тоже не рассыпались в благодарностях за то, что их пропустили на просмотр несмотря на отсутствие аккредитации. Сразу после премьеры на официальном сайте телеканала «Рустави-2» корреспондент канала Тамара Нуцубидзе оставила следующее сообщение. «Автор кино не посещал процесс съемок фильма, однако он обвиняет Грузию в агрессивном вторжении в Южную Осетию и полагает, что фильм должен показать правду западным государствам. Грузинские журналисты на премьеру приглашены не были».

Но большинство присутствовавших фильм оценили. В частности, депутат Госдумы Максим Мищенко заявил: «Те впечатления, которые я испытал во время просмотра, наверное, испытают все осетины, которые были в самой гуще этих ужасных событий».

Алан Кочиев, один из них, кто пережил августовские события на улицах и в подвалах Цхинвала, сказал: «Кроме слов благодарности создателям этого фильма, я сейчас ничего не могу выдавить».

Представители международных организаций – Евросоюза и ООН – комментариев прессе не давали, объясняя, что таким образом проявляют политкорректность, но заверили, что «такие фильмы снимать нужно».

Однако настоящий ажиотаж фильм вызвал в Сети. На сайте Russia.ru документальную ленту к моменту публикации этого материала посмотрели уже более 215 тысяч человек.

На долю таких сетевых бродкаст-монстров, выложивших фильм в открытом доступе, как аналог американского портала YouTube RuTube и Национального видео-архива Smotri.com, пришлось 7929 просмотров. Еще около трех тысяч скачиваний пользователи Сети осуществили с торрентов (tracker.ru, torrent.ru и binmovie.ru).

За сутки фильм стал одной из самых обсуждаемых тем в русскоязычной блогосфере и вошел в топ-10 по версии Яndex.

Вот что пишет в своем дневнике пользователь Rusmirz: «Впервые исчерпывающие доказательства вины грузинского режима в развязывании конфликта в Южной Осетии собраны вместе и доступны любому пользователю всемирной Сети. Фильм «Война 08.08.08» полностью основан на документальных съемках. Съемочная группа телеканала Russia.Ru привезла из Южной Осетии более 40 часов видеосъемок. Это свидетельства очевидцев, на чьих глазах грузинская армия уничтожала их родственников и друзей. Это показания свидетелей о военных преступлениях грузинских солдат и наемников из США, Украины, Прибалтики и других стран. Это уникальные кадры, которых достаточно для того, чтобы отдать под трибунал военного преступника, приказавшего стрелять по спящему Цхинвалу из оружия массового уничтожения».

Параллельно фильм бурно обсуждался в блогах, пользователи даже пытались пиарить его своими силами. Так, в дневнике polittechno в записи под названием «Мега-победа Russia.ru» сказано: «Был полный зал, куча журналистов. CNN забрал несколько копий, обещал показать. Уже пять питерских кинотеатров выразили желание осуществить премьерный показ. Круто, я считаю. Я еще не смотрел – канал сильно перегружен, – может, чуточку попозже станет легче. В торрентах тоже есть, и регистрация открыта сегодня».

Создатели фильма благодарят всех пользователей, представителей СМИ, владельцев сайтов, блогеров, которые проявили столь высокий интерес к фильму.

«Этот фильм только у нас будет показываться? Было бы неплохо, если бы он объехал весь мир, как 9/11» - такой вопрос задал spiritoitaliano в одной из дискуссий. Ответ на этот вопрос во многом зависит от нас самих.

Газета ВЗГЛЯД, которая уже рассказывала о том, как трудно подобной информации пробиться к западному зрителю, призывает тех наших читателей, кто понимает, как важно донести всю правду о грузинской агрессии не только до наших соотечественников, но и всем жителям планеты, помочь в распространении этого фильма. Мы будем благодарны за ваши предложения – пишите нам на электронный адрес info@vz.ru.

Напомним, что перед началом показа ленты в «Художественном» депутат Государственной думы Константин Рыков пообещал: «Теперь мы сделаем все возможное, чтобы мир увидел этот фильм. Через неделю появятся его английская, испанская и китайская версии».

..............