Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 октября 2008, 17:30 • Общество

Осетия закрыла границу с Грузией

Осетия закрывает границы

Осетия закрыла границу с Грузией
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Во вторник власти Южной Осетии заявили, что закрывают границу с Грузией. Эти меры предприняты для того, чтобы предотвратить теракты против мирного населения. Особое внимание будет уделяться грузинским селам, расположенным на осетинской территории. Впрочем, усиленный контроль коснется тех, кто пересекает границу Грузии и Южной Осетии. Жителям грузинских сел на территории РЮО Эдуард Кокойты обещает защиту и поддержку.

Во вторник, 21 октября, пресс-секретарь президента Южной Осетии Тамара Кехлесаева сообщила, что РЮО перекрывает границу с Грузией для предотвращения терактов против мирного населения.

В адрес лиц грузинской национальности были угрозы, что в случае, если они будут контактировать с властями Южной Осетии, в Грузии им грозит лишение свободы сроком до 20 лет

Особое внимание власти Южной Осетии уделят Ленингорскому району республики, который является очагом участившихся в послевоенное время терактов. Именно здесь сконцентрированы села, в которых проживает 90% грузинского населения. Эти населенные пункты перешли в юрисдикцию Южной Осетии сразу после окончания военных действий на территории республики.

Как передает ИТАР-ТАСС, доступ в эти села людей с территории Грузии будет ограничен.

Надо сказать, что фактически Южная Осетия закрыла границу с Грузией еще в начале июля. По крайней мере, югоосетинские пограничники в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД уверяли, что до закрытия границ между грузинами и осетинами даже была торговля. Тогда границы перекрыли потому, что грузинские спецслужбы часто использовали товарообмен в целях совершения терактов. К примеру, продаваемые автомобили они начиняли взрывчаткой.

Спустя месяц грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, так что границы снова пришлось закрыть. Неприкрытым оставался Ленингорский район республики, населенный грузинским населением. Именно оттуда в последнее время приходили тревожные новости: взрывы, обстрелы местных жителей осетинского происхождения и даже чиновников (газета ВЗГЛЯД писала о нападении на главу администрации Ленингорского района Анатолия Маргиева).

В том, что теракты – дело рук грузинских спецслужб, не сомневались ни местные жители, ни эксперты. «Никакого сплошного кордона на границе не существует, она охраняется в смешанном режиме югоосетинскими и российскими силами, но никакой колючей проволоки или контрольно-световой полосы нет, – объяснял в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов. – Так что отрицать версию югоосетинских коллег я не могу. Если они утверждают, что это диверсия со стороны Грузии, то я склонен им верить».

Во вторник же стало известно, что охранять границы двух независимых республик – Абхазии и Южной Осетии – будут пограничники ФСБ России. Впрочем, если с Абхазией дела обстоят намного проще – граница республики с Грузией проходит по реке Ингури, – то с Южной Осетией тяжелый случай. Осетинская территория почти на 90% окружена грузинской, и лишь в одном месте, где проходит Рокский тоннель, Южная Осетия граничит с Северной Осетией.

Президент Южной Осетии, кажется, закрыл вопрос и о положении грузин, проживающих в селах на территории РЮО. Перед руководителями силовых ведомств республики он поставил задачу «принять все меры для защиты граждан грузинской национальности, проживающих в РЮО». В защите грузинские жители нуждаются еще и потому, что, по словам Тамары Кехлесаевой, «здесь имели место случаи угроз в адрес лиц грузинской национальности о том, что в случае, если они будут контактировать с властями Южной Осетии, их будут преследовать в уголовном отношении, им угрожают лишением свободы сроком до 20 лет в Грузии».

Эдуард Кокойты особо подчеркнул, что на территории Южной Осетии для граждан грузинской национальности будут создаваться все необходимые условия для работы, учебы, а также для получения всех документов, в том числе аттестатов и дипломов югоосетинского и российского образцов.

«Это наши граждане, и мы будем бороться за их судьбы, будем организовывать им нормальное, перспективное будущее», – сказал он.

..............