Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 января 2008, 09:10 • Общество

«The Телки» – зеркало современности

Минаев выпустил роман о ненастоящей любви

«The Телки» – зеркало современности
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Успех романа Сергея Минаева «Духless», проданного полумиллионным тиражом, может быть превзойден. В книжные магазины Москвы и страны поступил новый роман писателя «The Телки». В отличие от «Духless», главному герою нового романа Минаева не 30 с хвостиком, а 27, он еще не знает, что такое мировоззренческие кризисы, и «идет по жизни смеясь» путем гедонизма и развлечений. Первый тираж книги составил 300 тыс. экземпляров.

На встречу с Сергеем Минаевым пришло больше 200 человек, половина из них – студенты. В результате весь второй этаж магазина «Библио-Глобус» на Лубянке был заполнен.

Общение продолжалось больше часа. Писателя буквально засыпали вопросами о его новой книге «The Телки».

Делать фильм такого же невысокого качества, как «Глянец», не хотелось бы

Изначально планировалось, что книга выйдет 15 января. Однако, по словам Сергея Минаева, издатели сделали ему сюрприз и напечатали роман чуть ли не на месяц раньше – 21 декабря.

Первый тираж книги составил 300 тыс. экземпляров. Сейчас она поступила во все крупные книжные сети Москвы и страны.

В связи с этим в ближайшее время Минаев намерен провести настоящее турне по городам России. Первым пунктом его назначения станет Ростов, потом Казань. Также писатель хотел бы посетить Нижний Новгород.

Особенностью этих поездок станет то, что встречаться с читателями Минаев будет не в книжных магазинах, а в местных университетах.

«В этом году я хочу переключиться на вузы, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Сергей Минаев. – У меня уже есть опыт встречи со студентами МГУ, и я решил его закрепить в других городах. С молодой аудиторией интересно общаться. Мы будем говорить о жизни, литературе и о моих книгах».

В своем новом романе Минаев впервые сделал ставку на любовную линию. По сюжету, молодой светский обозреватель «Одиозного журнала» Андрей Миркин одновременно встречается с несколькими девушками.

Одна из его пассий – та, что постарше, – аудитор в крупной компании, вторая – модель. Но по ходу действия возникает еще и третья, студентка-гуманитарий, которая двух первых, естественно, затмевает.

В результате своего увлечения герой попадает в неприятную ситуацию. Так Сергей Минаев наказывает его за неджентльменское отношение к девушкам.

С первым нашумевшим романом Минаева «Духless» «The Телки» объединяет не только сквозной персонаж Вадим, который переходит у Сергея Минаева из книги в книгу.

В самом начале «Духless» главный герой говорит о том, что у него есть термин, которым он определяет большинство девушек: «the телки».

Однако в отличие от «Духless», главному герою нового романа Минаева – не 30 с хвостиком, а 27 лет, он еще не знает, что такое мировоззренческие кризисы, и «идет по жизни смеясь» путем гедонизма и развлечений.

Критики уже назвали «The Телки» «экспресс-анализом психики молодых российских яппи, их коллективного бессознательного».

По словам самого Минаева, точность отражения действительности не составляет для него проблем, он «просто наблюдает всё, что происходит вокруг него, и описывает это в книге».

Стоит отметить, что скоро произведения Сергея Минаева можно будет не только прочитать, но и увидеть на экране. В настоящее время права на экранизацию романа «Духless» выкуплены, идет работа над созданием сценария фильма.

«Изначально я предполагал, что не буду принимать участия ни в написании сценария, ни в отборе и утверждении актеров, поскольку ничего в этом не понимаю, – подчеркнул Минаев. – Однако первые несколько сценариев оказались настолько слабыми, что теперь писать буду я. Ничего другого не остается, потому что делать фильм такого же невысокого качества, как «Глянец», не хотелось бы».

Также в ближайших планах Сергея Минаева – выпустить книгу о транснациональных корпорациях. «Недавно я общался с одним очень осведомленным человеком и решил задать несколько давно интересовавших меня вопросов, – поделился писатель. – Любопытно, что свое общение он начал с фразы: «Только давай мы сразу же будем исходить из того, что мировое правительство по умолчанию существует».

Эта фраза мне очень понравилась. Мой собеседник имел в виду, что миром управляют несколько сотен акционеров крупнейших компаний. Именно о них и будет идти речь в моей новой книге. Отдельные главы уже написаны. Если все будет хорошо, то я закончу ее уже в этом году», – пообещал Минаев.

..............