Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 сентября 2007, 16:09 • Общество

Москвича видно издалека

Россияне легко вычисляют москвича в толпе

Москвича видно издалека
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Серова

Жители российской столицы заметно отличаются от остальных россиян, во всяком случае, так считают жители других городов. При этом жители других городов уверены, что большая часть их соотечественников относится к Москве негативно. Однако из этого же опроса следует, что всеобщая нелюбовь к Москве – миф. Для четверти обитателей населенных пунктов за пределами МКАД Первопрестольная – воплощение всего лучшего, что есть в России.

Ровно две трети населения страны считают обитателей столицы особенными – такие результаты показало исследование, проведенное 1–2 сентября фондом «Общественное мнение».

Сами москвичи не считают Первопрестольную чем-то особенным. Для 54% это мегаполис, в котором удобно жить

Опрос охватил 1,5 тыс. респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Не согласны с тем, что москвичи чем-то отличаются от них, 19% россиян. Еще 15% затруднились с ответом.

На вопрос «Что для вас Москва?» 67% опрошенных ответили, что это просто большой город. Для четверти опрошенных Москва – это воплощение всего лучшего, что есть в России. Остальные респонденты не имеют никакого мнения относительно столицы.

Сами москвичи тоже не считают Первопрестольную чем-то особенным. Для 54% это мегаполис, в котором удобно жить. Вариант «Москва – это лучшее, что есть в России» выбрали 43% москвичей.

По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Златоглавой преобладают положительные эмоции. 33% к городу равнодушны. Зато 19% мегаполис не любят. У москвичей по тем же позициям цифры следующие: 77, 13 и 10%.

При этом россияне выказывают завидное постоянство: за последние годы отношение к Москве у них в принципе не изменилось, хотя цифры немного колеблются: 11% стали относиться к главному российскому городу хуже, 9% – лучше.

А вот москвичам столица со временем нравится все больше: 33% отметили, что за последний год Москва изменилась в лучшую сторону, лишь 15% отметили негативные перемены.

Как выяснилось, россияне склонны думать о своих соотечественниках хуже, чем о себе: 28% считают, что большинство жителей других городов и сел относятся к Москве плохо, и лишь пятая часть убеждена, что окружающие столицу любят.

Если отмести укоренившиеся еще с советских времен представления, будто «в Москве все есть» и это лишь потому, что «на столицу работает вся страна», можно выявить причину, почему некоторые россияне все же недолюбливают стольный град.

Во-первых, москвичи стали жить дольше: мужчины на 9 лет, жительницы на 4,5 года. Несмотря на это, соотношение в пользу женщин сохраняется: средняя продолжительность жизни представителей сильного пола, обитающих в Москве, – 70 лет, их спутниц – 78. Остальным россиянам в среднем отведено по 59 лет.

Во-вторых, россияне могут не любить москвичей за то, что последние больше зарабатывают. Средняя оплата труда по стране составляет 13 250 рублей, столичные жители в среднем получают 20 тысяч. А реальные показатели, скорее всего, даже превосходят официальную статистику. Например, перед началом нового учебного года агентство Begin Group провело опрос родителей и выяснило, что почти треть москвичей (30%) готовы отдать чадо в частную школу и ежемесячно платить за обучение по 1000 долларов.

Однако жизнь в крупнейшем мегаполисе страны имеет и свои минусы. Москва по-прежнему остается одним из самых дорогих городов мира.

В частности, согласно рейтингу компании Mercer Human Resource Consulting, опубликованному в июне этого года, российская столица второй год подряд занимает первую строчку среди самых небюджетных городов для проживания иностранцев.

Жителям Первопрестольной устроиться не легче. Среднегородской индекс стоимости жилья, рассчитанный аналитическим центром www.irn.ru на минувшую неделю, равен 4,061 пункта (то есть столичный квадратный метр стоит в среднем 4061 доллар).

В то время как среднерыночная цена по России, утвержденная Министерством регионального развития на второе полугодие 2007 года, составляет 22 430 рублей (примерно 840 долларов).

..............