Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 сентября 2007, 18:43 • Общество

Секретный фарватер индийского флота

РФ заключила секретный военный контракт с Индией

Секретный фарватер индийского флота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Как сообщает газета Hindustan Times, через год индийские ВМС получат на вооружение первую многоцелевую крейсерскую атомную подводную лодку Chakra класса Akula II. По мнению индийских СМИ, тем самым страна завершит формирование стратегической ядерной триады. Лодка, построенная на российском заводе, будет передана Индии Россией в лизинг сроком на 10 лет.

Лодка, построенная на судостроительном предприятии «Завод им. Ленинского комсомола» в Комсомольске-на-Амуре по проекту «971У», по нашей классификации относится к типу «Щука-Б».

В международных договорах есть лазейка: никто не запрещает Индии оснастить арендованный корабль оружием собственного производства

На вооружении ВМФ России находятся как минимум 14 АПЛ этого типа. Это действительно универсальный корабль: торпедно-ракетный комплекс включает четыре торпедных аппарата калибром 533 мм и четыре – 650 мм ТА (суммарный боекомплект – более 40 единиц средств поражения, в том числе 28 калибром 533 мм).

Он приспособлен для стрельбы крылатыми ракетами «Гранит», подводными ракетами и ракетоторпедами («Шквал», «Водопад» и «Ветер»), а также торпедами и самотранспортирующимися минами. Кроме того, лодка может осуществлять постановки обычных мин. Управление стрельбой крылатыми ракетами «Гранит» осуществляется специальным аппаратным комплексом.

Западные источники особо подчеркивают рекордную глубину погружения «Щук-Б»– более 600 метров – и высокую скорость подводного хода – до 35 узлов (согласно российским источникам – 33,5 узла). При этом основной демаскирующий показатель субмарины – шумность ниже, чем у аналогичной американской АПЛ третьего поколения типа Los Angeles.

Как пишет Hindustan Times, лодка будет передана Дели в лизинг сроком на 10 лет согласно «секретному» контракту подписанному с Рособоронэкспортом 3,5 года назад. Возможно, секретом это соглашение было только для индийских СМИ: на российских интернет-форумах открыто обсуждались подробности сделки, был известен даже стапельный номер корпуса строящегося корабля.

Расхождения были только в подробностях: первоначально индусы хотели взять в лизинг два корабля такого типа сроком на пять лет за 1,7–1,8 млрд долларов. Вероятно, заказчика не устроила цена: теперь, согласно индийским источникам, десятилетняя аренда одной АПЛ обойдется стране в 675 млн долларов.

Длительный срок аренды имеет довольно простое объяснение: проект национальной АПЛ (Advanced Technology Vessel, ATV), начатый еще в 1970-х, годах терпит фиаско, хотя в последнее время наметился некоторый сдвиг, после того как управление по оборонным исследованиям и разработкам (DRDO) передало часть работ частному подрядчику Larsen & Turbo. Эта фирма уже завершила изготовление секций корпуса АПЛ. Но до завершения постройки боеготовность экипажей подводников-атомоходчиков поддерживать надо, надо готовить и новые кадры.

Напомним, что Индия уже имеет опыт эксплуатации атомных субмарин: в период 1988–1991 годов ВМФ страны эксплуатировал АПЛ советского производства «проект 670А» (по коду НАТО – Charley).

Позднее военных со смуглой кожей неоднократно видели на базах подводных сил Северного флота. Так, три комплекта экипажей (почти 300 человек) прошли подготовку на тренажерном комплексе Российского ВМФ в Сосновом Бору (Ленинградская область).

«Чакра» (в «Бхагават-Гите» так называется оружие Кришны) прибудет из Владивостока под управлением индийского экипажа после 15-суточного перехода (без захода в промежуточные порты), предположительно – на одну из баз в Бенгальском заливе, где будет торжественно передана Стратегическому командованию.

Собственно, стратегическим оружием ей только предстоит стать. Международные договоры запрещают продажу атомных субмарин, но не запрещают их аренду. Также запрещается продажа ракет с дальностью более 300 км.

Но в договорах есть лазейка: никто не запрещает Индии оснастить арендованный корабль оружием собственного производства. На первое время индусы планируют вооружить «Чакру» ракетами типа BraMos (совместного с Россией производства), а затем оснастить ее перспективными крылатыми ракетами с дальностью 3 тыс. км. Но даже в таком случае лодка будет стратегической только в масштабах местного театра военных действий (ТВД).

Вообще, говорить о создании Дели полноценной «локальной» ядерной триады пока преждевременно, хотя предпосылки к этому есть. На данный момент относительно отработанна только наземная компонента – ракеты Agni 3. Возможно, индийские инженеры создадут и перспективную ракету или оснастят морским вариантом «Агни» атомоход собственной разработки.

Но вот с воздушной компонентой дела обстоят неважно: переговоры о лизинге четырех дальних бомбардировщиков Ту-22М3 зашли в тупик. В этом плане Китай находится в лучшем положении: страна получила пусть морально устаревшие, но до сих пор не потерявшие боевую ценность в условиях местного ТВД самолеты Ту-16 (и лицензию на их производство) еще до подписания соглашений, запрещающих продажу такого оружия.

Индия же эксплуатирует на условиях аренды 8 более совершенных самолетов Ту-142МЭ (база Даболми, Гоа), аналогичных по летным характеристикам основным российским «стратегам» Ту-95МС (последний как раз и создавался на базе «стосороквторого»), но они ориентированы на решение противокорабельных задач, хотя могут нести и ядерные бомбы, и ракеты BraMos.

Частично проблему пытаются решить, приспособив под носители тактического ядерного оружия истребители-бомбардировщики МиГ-27 и Mirage-200H (по эскадрилье таких самолетов имеется в составе Стратегического командования), но до создания полноценной триады Индии еще очень далеко.

..............