Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 сентября 2007, 10:27 • Общество

Губернатор погиб в ДТП

Губернатор Костромской области погиб в ДТП

Губернатор погиб в ДТП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в ДТП в Подмосковье. Авария произошла на 76-м километре Ярославского шоссе. По данным правоохранительных органов, Mercedes Шершунова столкнулся с выехавшим на встречную полосу автомобилем Ford Focus. В результате лобового столкновения губернатор и его водитель скончались на месте. Водитель второго автомобиля госпитализирован.

Глава Костромской области Виктор Шершунов погиб в автокатастрофе. Авария произошла в 0:45 по московскому времени на 76-м километре Ярославского шоссе. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля Ford Focus, который выехал на встречную полосу.

Губернатор ехал на рабочее совещание в Росатом, Mercedes следовал в Москву без сопровождения ГАИ

«На полосу встречного движения выехал Ford с ярославскими номерами и «торпедировал» машину губернатора. В результате лобового столкновения Шершунов и его водитель скончались на месте», – сообщил РИА «Новости» первый заместитель губернатора Костромской области Юрий Цикунов.

Водитель автомобиля Ford Focus госпитализирован.

По его словам Цикунова, губернатор ехал на рабочее совещание в Росатом, Mercedes следовал в Москву без сопровождения ГАИ.

Сработали ли в машине главы Костромской области подушки безопасности и был ли он пристегнут ремнями безопасности, пока неизвестно. «Этого я сказать не могу. Знаю, что машина была оборудована всеми средствами безопасности», – отметил Цикунов.

В настоящее время тело Шершунова находится в Сергиевом Посаде, в четверг его планируют доставить в Кострому.

«Похороны пройдут в субботу», – сообщила начальник Департамента по информационной политике Костромской области Иветта Андреева.

Как ожидается, церемония прощания с губернатором состоится на территории Военной академии РХБ защиты имени маршала Тимошенко. Сейчас обязанности губернатора в соответствии с уставом Костромской области исполняет его первый заместитель Юрий Цикунов. Как ожидается, в четверг он выступит с обращением к костромичам, передает «Интерфакс».

Расследованием происшествия занялась прокуратура Московской области.

Виктор Андреевич Шершунов родился 16 ноября 1950 года в городе Ленгер Чимкентской области Казахской ССР.

В 1977 году окончил юрфак Казанского государственного университета. Кандидат экономических наук. В 2000 году в Международном университете Москвы получил степень магистра менеджмента.

Работал следователем, заместителем прокурора, прокурором района в Костромской области.

В 1990 году был избран депутатом Костромского областного совета народных депутатов, возглавлял подкомитет по гласности, а после этого – комиссию по законности и правопорядку. В 1992–1993 годах – член Малого совета, заместитель, первый зампредседателя Костромского областного совета.

На выборах 12 декабря 1993 года неудачно баллотировался в депутаты Совета Федерации РФ.

В декабре 1996 году избран главой администрации Костромской области, в 2000 году вновь победил на губернаторских выборах в Костромской области, набрав во втором туре 63% голосов избирателей.

21 апреля 2005 года в соответствии с новым законодательством депутатами Костромской облдумы (по представлению президента) был наделен полномочиями губернатора Костромской области на новый срок (до декабря 2010 года).

Виктор Шершунов – президент Союза исторических городов и регионов России.

Награжден орденом Дружбы (2001), медалями. Увлекался футболом. Имел разряд по классической борьбе. Женат, воспитывал троих сыновей.

В сентябре 1993 года осудил роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета указом Бориса Ельцина. Организовал и возглавил областное общественное движение в поддержку конституционного строя и демократии в России, ставшего союзом оппозиционных президенту и правительству левых сил региона.

На выборах главы администрации поддерживался КПРФ и другими народно-патриотическими организациями левого толка. Высказывался в поддержку реформ как объективной необходимости. Вместе с тем указывал на непродуманность некоторых реформаторских шагов.

..............