Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 августа 2007, 14:46 • Общество

Серийное дело

В Москве задержаны серийные убийцы-националисты

Серийное дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве задержаны подозреваемые в ряде убийств, совершенных на националистической почве. Сразу два десятка уголовных дел прокуратура столицы объединила в одно. Расследование продолжается. Статистические данные свидетельствуют о том, что число нападений на иностранцев в России растет с каждым годом, причем преступления носят все более демонстративный характер.

Прокуратура Москвы объединила в одно уголовное дело убийства 20 человек, совершенных в Московском регионе на националистической почве.

Только за первые три месяца 2007 года от рук националистов в России погибли 17 человек, 92 получили ранения

Об этом в среду сообщил зампрокурора столицы Владимир Юдин. По его словам, подозреваемые задержаны, но само расследование еще находится в начальной стадии. Зампрокурора Москвы подчеркнул, что «это дело может стать таким же резонансным, как дело о взрыве на Черкизовском рынке».

По обвинению в серии убийств на межнациональной почве арестованы четыре человека. «В настоящее время установлена их причастность к убийству 20 человек, в том числе приезжих из республик СНГ», – добавил Юдин, передает РИА «Новости».

По словам зампрокурора, убийства совершались на территории Москвы и Московской области. О других деталях дела Юдин не сообщил, сославшись на тайну следствия.

Сегодня же прокуратура Москвы предъявила обвинения 8 подозреваемым в совершении крупного преступления на почве национальной нетерпимости – теракта на Черкизовском рынке столицы. Расследование этого дела заняло почти год и было завершено накануне.

Как передает «Эхо Москвы», обвинение в совершении убийства «в составе организованной группы общеопасным способом по мотиву национальной и религиозной ненависти» предъявлено руководителю военно-патриотического клуба «Спас» Николаю Королёву, бывшему прапорщику московского управления ФСБ, работавшему в клубе тренером по рукопашному бою, Сергею Климуку, а также нескольким студентам, посещавшим клуб.

Следствие установило, что организация взрыва на Черкизовском рынке, который унес жизни 14 человек, – далеко не единственное преступление молодых людей. Для того чтобы изложить их все, потребовалось 40 томов уголовного дела. Среди них, кстати, и громкое прошлогоднее убийство Вигена Абрамянца на станции метро «Пушкинская».

С весны прошлого года спасовцы устраивали взрывы торговых павильонов. Своих мотивов они не скрывали. «Цель – убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов», – писал один из нынешних обвиняемых за несколько дней до взрыва на Черкизовском рынке.

Как свидетельствуют данные Московского бюро по правам человека, все чаще преступления националистов носят агрессивно-демонстративный характер и совершаются при большом стечении народа – на улице, в электричках, в метро.

Так, уже на этой неделе в Восточном округе столицы произошла серия разбойных нападений на иностранцев. В результате один из них скончался в больнице от ножевых ранений.

В понедельник днем у дома № 2 по Сиреневому бульвару неизвестный напал на гражданина Афганистана, нанес ему несколько ударов ножом. Несмотря на все усилия врачей, спасти пострадавшего не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Позже от дома № 30 на том же Сиреневом бульваре в столичную клинику с закрытой черепно-мозговой травмой был доставлен гражданин Китая. Пострадавший сообщил, что к нему подбежал неизвестный и сзади нанес удар по голове.

Количество преступлений, направленных против иностранцев, неуклонно растет в России. Так, по данным Московского бюро по правам человека, в 2004 году в РФ на почве национальной нетерпимости было совершено 44 убийства, в первом полугодии 2005 года – не менее 10 (и еще порядка 200 человек числятся пострадавшими).

В 2006 году зафиксировано более 500 нападений на национальной почве, в которых пострадали 539 человек, а 54 погибли. Только за первые три месяца 2007 года от рук националистов погибли 17 человек, 92 получили ранения.

Больше всего преступлений на националистической почве совершается в Москве. Также в печальном списке лидируют Санкт-Петербург, Волжск и Воронежская область.

..............