Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 августа 2007, 17:55 • Общество

Европа вспоминает Диану

Европа чтит память принцессы Дианы

Европа вспоминает Диану
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В Лондоне состоялась церковная служба в память о принцессе Диане, погибшей 10 лет назад, в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. На церемонии присутствовали премьер-министр страны Гордон Браун, его предшественники Тони Блэр и Джон Мейджор, члены королевской семьи, родственники погибшей принцессы, ее друзья. Помимо Лондона, принцессу Диану в пятницу вспоминали в Париже и Москве.

В Москве горожане в течение всей пятницы приходили к стенам посольства Великобритании и оставляли у входа в здание букеты цветов

Великобритания вспоминает принцессу Уэльскую Диану, трагически погибшую в автокатастрофе ровно 10 лет назад, в ночь с 30 на 31 августа 1997 года, в парижском тоннеле.

Поминальная служба прошла в Гвардейской часовне Вестминстерских казарм. На панихиде присутствовали 30 человек из королевской семьи и почти 500 рядовых граждан.

На поминальную службу прибыли брат и обе сестры принцессы. На церемонию поминовения Дианы пришли сразу три премьер-министра Британии – настоящий и два «экс»: Гордон Браун, Тони Блэр и Джон Мейджор. Присутствовало практически в полном составе семейство Спенсер (принцесса в девичестве именовалась Дианой Спенсер). Было немало знаменитостей, включая сэра Элтона Джона, написавшего в честь Дианы песню «Свеча на ветру», ставшую бестселлером.

Организацию дня памяти взяли на себя сыновья Дианы – принцы Уильям и Гарри, а также ее брат граф Спенсер.

Согласно сообщениям информационных агентств, бывший супруг принцессы Дианы принц Чарльз настаивал на том, чтобы на церемонии присутствовала его нынешняя жена – герцогиня Корнуоллская Камилла. Однако новая супруга принца официально объявила об отказе присутствовать на поминальном торжестве.

Еще в начале недели Камилла заявила, что ее присутствие «отвлечет внимание от цели мероприятия». По словам герцогини Корнуоллской, она была «растрогана» приглашением прийти на службу со стороны Гарри и Уильяма.

«Я согласилась и хотела поддержать их», – сказала герцогиня, впоследствии принявшая другое, «очень сложное решение» не приходить на службу.

Камилла поблагодарила своего мужа и сыновей Дианы за понимание своего решения.

Как сообщается, позицию герцогини поддержала и королева Елизавета.

В честь Дианы в часовне прозвучали произведения Моцарта и Рахманинова, которые были горячо любимы принцессой.

Также были исполнены два духовных песнопения, написанных главой англиканской церкви архиепископом Кентерберийским в память о Диане.

«Для нас, двух любящих детей, она была просто лучшей мамой в мире», – сказал принц Гарри. «Когда она была жива, мы принимали как должное ее невероятную тягу к жизни, смеху, веселью и шалостям», – отметил он.

Трагические события 10-летней давности вспоминают не только в Лондоне. Жители Парижа в пятницу несут цветы к автомобильному тоннелю, в котором разбилась принцесса. Грустная дата не осталась незамеченной и в России. В Москве горожане в течение всей пятницы приходили к стенам посольства Великобритании и оставляли у входа в здание букеты цветов.

Напомним, Диана погибла в возрасте 36 лет в Париже. Автомобиль, в котором она находилась вместе со своим близким другом Доди аль-Файедом, преследуемый фотографами-папарацци, на большой скорости врезался в опору тоннеля Альма. Влюбленные и водитель погибли. Согласно некоторым слухам, погибших могло быть четверо – французские таблоиды утверждали, что в ту пору Диана могла быть беременна. Однако в ходе длительного следствия было установлено, что в ближайшее время Диана не собиралась замуж за Доди аль-Файеда и не ждала от него ребенка.

Не так давно представитель одного из таблоидов признался, что действительно считает папарацци виновными в смерти принцессы. «Я ощущаю свою ответственность за то, что случилось, думаю, как и любой сотрудник медиа», – сказал бывший редактор таблоида News of the World Питер Холл.

В документальном фильме о смерти принцессы он говорит: «Не все так просто, ведь мы знали всю историю, мы знали, что Диана помогала газетам и, да, водитель был пьян. Но мы также знали и о том, что, если бы папарацци не преследовали ее, водитель не превысил бы скорость и аварии бы не произошло», – заявил журналист.

..............