Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2007, 13:46 • Общество

Иные вышли в Тень

Лукьяненко боится играть в «Дозоры»

Иные вышли в Тень
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Федор Буцко

В субботу в столичном клубе «Тень» свое двухлетие отметила онлайновая игра «Дозоры». Участников проекта, заполнивших оформленный в духе игры зал, приветствовал создатель Вселенной Иных – писатель Сергей Лукьяненко. Многие из пришедших знали друг друга вне сетевого пространства, а кто-то встретился впервые. Концерт группы «Ума Турман» стал кульминацией праздника.

Игра «Дозоры» появилась два года назад по мотивам фантастической эпопеи Сергея Лукьяненко о борьбе между силами света и тьмы.

Десять лет назад, когда я писал роман, я и не подозревал, что из этого получится. Пожалуй, это самое приятное для писателя: оказаться в собственной книге

В конце июня в Москве прошла встреча участников онлайновой игры «Дозоры». Игроки вручали премии самим себе и создателям проекта. Одним из лауреатов в тот раз стал гендиректор ООО «Дозоры» Геннадий Лелюк. В интервью газете ВЗГЛЯД он пообещал, что вскоре всех «дозорных» ожидает еще один праздник: «В августе игре исполняется два года. Мы планируем провести ответное мероприятие».

Чтобы отметить праздник, создатели игры выбрали клуб «Тень» – куда же еще выходить из Сумрака? Старый промышленный район Дербеневки позволил не привлекать лишних глаз к встрече «иных». Впрочем, и званых гостей оказалось предостаточно: уже за полтора часа до официального начала толпа игроков заполонила площадку перед входом в клуб и тихий перекресток Дербеневской улицы и Жукова проезда.

Для многих участников проект стал местом не только сетевого, но и вполне реального общения. «Мы познакомились в игре», – эту фразу можно было услышать от многих парочек и компаний на праздновании двухлетия игры. Для Илоны и Анны «Дозоры» стали первой онлайновой игрой, которая их увлекла. Анна заинтересовалась игрой, прочитав книги Лукьяненко, Илона сначала посмотрела фильм. «Я играю уже полтора года. Часов по 8 в день – совмещаю с работой», – смеется Илона. Анна, глава организации игроков под названием «Военно-медицинская академия», такого на рабочем месте себе позволить не может: «Обычно сажусь за компьютер вечером после работы. В игре у меня появилось много знакомых, мы регулярно созваниваемся и встречаемся. Кстати, со своим начальником я тоже познакомилась через игру, а уже потом он взял меня на работу. Случается, что он вызывает меня в кабинет и консультируется о стратегии игры».

Игра – это в первую очередь общение, говорили многие из собравшихся. Возрастную категорию большинства, пожалуй, можно назвать молодежью: люди с веселым нравом от 18 до 40 лет и старше. Многоярусный зал клуба «Тень», где стали выступать многие рок-исполнители после закрытия «Горбушки» для стоячих концертов, было не узнать. Организаторы постарались создать атмосферу, близкую к сюжету «Дозоров». В полумраке зала сотни «иных» хором прочитали «Великий договор». Кульминацией вечеринки стал часовой концерт группы «Ума Турман», начавшийся и завершившийся песней «Ночной дозор», написанной братьями Крестовскими для одноименного фильма.

Главным гостем церемонии стал писатель Сергей Лукьяненко, или «Создатель Вселенной Иных», как значилось на его бедже. «Десять лет назад, когда я писал роман, я и не подозревал, что из этого получится. Пожалуй, это самое приятное для писателя: оказаться в собственной книге», – сказал со сцены Лукьяненко.

«Темные» и «светлые» участники и их организации получали призы – книги с автографом от автора эпопеи и статуэтки от руководителей проекта. Перемирие между игроками, объявленное на этот вечер, соблюдали все. Заметить это можно было уже в баре, где «светлые» парни заказывали выпивку «темным» девушкам.

На внесетевой встрече игроков Сергея Лукьяненко встречали и слушали с особенным пиететом. Сам же автор старается с иронией относиться к популярности. «Звездная болезнь плохо лечится, но я доктор по образованию и сам себе прописываю профилактику», – сказал Сергей Лукьяненко корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Писатель старается не слишком много времени проводить за онлайновыми играми: «Игра очень увлекательна, и поиграть полчаса-час не получается, а читатели ждут от меня новых книг».

Сейчас Лукьяненко закончил роман «Чистовик», он выйдет в сентябре. Вслед за ним последует история в стиле фэнтези «Недотепа». Но к ставшему сверхпопулярным сиквелу писатель обещает вернуться: «У каждой хорошей истории должно быть свое начало и свой конец. Во внутреннем календаре я ставлю завершающую книгу о Дозорах на будущий год».

Вместе с книгой будут развиваться и «Дозоры. Запрещенная игра» – совместный проект компаний «Эволюция развлечений» и «Сторк», который уже более двух лет является одной из самых популярных игр в российском сегменте Интернета.

Сейчас игра объединяет десятки тысяч поклонников «Дозоров» по всему миру. Дневная аудитория сайта составляет более 10 тыс. человек. «Светлые» и «темные» сходятся на «магические поединки» на виртуальных улицах Москвы Иной, а за соблюдением баланса с каждой стороны следят «Ночной» и «Дневной дозор» вместе с беспристрастной «инквизицией».

..............