Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 августа 2007, 15:56 • Общество

Города для жизни

Названы самые удобные города для жизни

Города для жизни
@ photomas.net

Британские исследователи огласили список самых удобных городов мира. Из 132 мегаполисов и столиц самым приспособленным для жизни оказался канадский Ванкувер. Он занимает первую строчку в этом списке пятый год подряд. За ним следуют Мельбурн и Вена. Самые низкие результаты у городов Азии, Африки и Ближнего Востока. Москва, по оценке британских экономистов, уже несколько лет подряд занимает золотую середину. Однако российские социологи к рейтингам западных компаний относятся довольно скептически.

Оценку качества жизни населения в различных городах проводил британский журнал The Economist.

Нью-Йорк, Токио, Лондон, Гонконг и Париж не попали в первую десятку именно в силу своего размера и привлекательности

Самым удобным для жизни городом в мире стал канадский Ванкувер, он занимает лидирующую позицию среди большинства городов мира пятый год подряд.

Второе и третье место разделили Мельбурн и Вена соответственно. По итогам исследования наиболее приемлемыми для обитания признаны города Австралии и Канады.

Как сообщает журнал, ежегодно города мира оцениваются по 40 параметрам: от политического и социального климата и до возможностей шопинга и отдыха. Исследователи изучают уровень преступности, нестабильности или угрозы терроризма, состояние транспортной сети и систем связи, ситуацию в области здравоохранения, уровень культуры, состояние окружающей среды и образования.

По данным ИТАР-ТАСС, авторы исследования, составляя шкалу качества жизни, за нулевую точку приняли исключительно высокое качество, а за 100 – невыносимые или жестко ограниченные условия существования. На последнем месте в списке оказался Алжир.

Нью-Йорк, Токио, Лондон, Гонконг и Париж не попали в первую десятку именно в силу своего размера и привлекательности. Пробки на дорогах и повышенный уровень преступности, связанные с такими центрами, сводят на нет очевидные преимущества в культурной жизни, образовании и здравоохранении в таких городах.

В то же время консалтинговое агентство Mercer Human Resource, проводя в апреле 2007 года собственное исследование 215 городов мира, определило швейцарский Цюрих как лучший город мира для жизни и работы.

Канадский Ванкувер в этом рейтинге занял третье место, разделив его с Веной.

Отметим, что несколько лет подряд аналитическое подразделение журнала The Economist присуждает Москве средние оценки качества жизни.

Так, в 2004–2005 годах Москва занимала 75-е места из 130 городов. Основными причинами этому послужили теракты, высокий уровень преступности и антисанитария.

Впрочем, российские социологи к рейтингам западных компаний относятся довольно скептически.

«Любые попытки такого рода грешат условностью», – считает руководитель отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин.

«Рейтинг этот комплексный, в котором собраны и социальные, и экономические, и политические показатели и на их основе выводится некий общий средний балл.

К тому же вряд ли правомерно сравнивать между собой мегаполисы и столицы с населением в десятки раз меньше – это просто несравнимые структуры. Но даже с учетом несовершенства методики и субъективизма в оценках рейтинг Москвы явно занижен», – отметил специалист.

В Комитете по туризму города Москвы к невысоким рейтингам российской столицы также относятся спокойно:

«Что касается туризма, то на нем эти рейтинги никак не сказываются. Предполагается, что в этом году Москву посетят 5 млн, а это на порядок больше, чем в прошлом. В 2006 году столица приняла около 3 млн иностранных туристов», – сообщили в комитете.

Самые удобные для жизни города:

1) Ванкувер;
2) Мельбурн;
3) Вена;
4) Перт;
5) Торонто;
6) Аделаида;
7) Сидней;
8) Копенгаген;
9) Женева;
10) Цюрих.

..............