Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 августа 2007, 13:42 • Общество

Дело Невского экспресса

Обвиняемый в подрыве поезда начал голодовку

Дело Невского экспресса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Арестованный по подозрению в подрыве Невского экспресса 29-летний Андрей Каленов, протестуя против незаконного задержания, объявил голодовку. В свое оправдание Каленов говорит, что его убеждения исключают насилие над неповинными людьми. Несмотря на это в милиции помнят, как Каленов подписался под телеграммой в защиту осужденной террористки-смертницы. Кроме анархиста, под арестом находятся еще двое его предполагаемых сообщников.

Питерские анархисты выступили со специальным заявлением, где говорится, что убеждения, которым следуют арестованные активисты, исключают проявление насилия против неповинных людей

В четверг стало известно, что один из арестованных по подозрению в подрыве поезда «Невский экспресс» в знак протеста против собственного заключения под стражу объявил бессрочную голодовку. Несогласного с действием правоохранительных органов зовут Андрей Каленов, ему 29 лет. По данным следствия, он входит в состав группы «Питерская лига анархистов».

Помимо Каленова, под арестом находится второй подозреваемый, 22-летний Денис Зеленюк. Следователи утверждают, что он тоже является сторонником анархистского движения – его вместе с Каленовым задержали 17 августа на станции Малая Вишера, когда оба арестованных направлялись на форум Ассоциации движений анархистов, проходящий в Ярославле.

21 августа с разрешения суда был взят под арест еще один подозреваемый. Им стал этнический чеченец Хасан Дидигов, который в настоящее время проживает в городе Чудово Новгородской области. Следователи уверены, что вся троица, находящаяся сейчас под арестом, каким-то образом связана друг с другом. В правоохранительных органах выдвигают версию, что молодые анархисты могли быть заказчиками преступления, а Дидигов согласился привести замысел Каленова и Зеленюка в исполнение.

Анархисты также могли выступить и в роли снабженцев, считает следствие. Существует версия, что Каленов участвовал в раскопках на местах боев в Новгородской области и мог, таким образом, добыть взрывчатку. Именно тогда им и заинтересовалась милиция.

Возможно, интерес правоохранительных органов к персоне Каленова появился еще в 2004 году, когда он подписался под телеграммой поддержки в адрес террористки-смертницы Заремы Мужахоевой, которую арестовали после неудавшегося теракта в Москве.

Однако соратники Каленова и Зеленюка считают, что их товарищи не могли пойти на такой шаг, как подрыв пассажирского поезда, где ехали ни в чем не повинные люди.

Питерские анархисты даже выступили со специальным заявлением, где говорится, что анархические убеждения, которым следуют арестованные активисты, исключают проявление насилия против неповинных людей.

Каленов и Зеленюк 13 августа 2007 года, согласно заявлению анархистов, находились в Петербурге, и это могут подтвердить свидетели. В районе Малой Вишеры «товарищи» оказались потому, что направлялись на съезд Ассоциации движений анархистов.

Напомним, поезд «Невский экспресс» был подорван самодельным взрывным устройством на участке Бурга – Малая Вишера, что находится в Новгородской области. В результате мощного взрыва состав сошел с рельс, несколько вагонов перевернулось. По счастливой случайности тогда удалось избежать человеческих жертв. В результате аварии пострадали более 60 человек.

В тот же вечер правоохранительные органы начали отрабатывать версию о возможном теракте. Однако сначала милиция посчитала, что к взрыву поезда могут быть причастны ультраправые группировки националистического толка. Лишь несколько дней спустя в круг подозреваемых попали и сторонники леворадикальных движений.

..............