Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 августа 2007, 17:11 • Общество

Погода ставит рекорды

Жара в Москве установит новые рекорды

Погода ставит рекорды
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

В то время как волна европейских погодных аномалий пошла на убыль, в Москву, наконец, вернулось лето. Днем столбик термометра уверенно держится выше отметки плюс 30 градусов, а по ночам температура не опускается ниже 17 градусов. Жаркая погода в столичном регионе продержится до конца недели, и, как обещают метеорологи, нам стоит ждать новых температурных рекордов.

После необычайно дождливых серых будней в первой половине месяца, когда всего за пару дней вместо привычных 26,5 мм осадков выпало 65, что составляет 245% от нормы, погода решила доказать, что в августе есть место для «жарких» сюрпризов.

В Санкт-Петербурге во вторник столбик термометра достиг отметки в 32 градуса – это стало новым температурным рекордом

В минувший понедельник в 16.00 по московскому времени столичная метеостанция на ВВЦ зафиксировала 31,3 градуса выше нуля. Прежний температурный рекорд за 13 августа составлял 31 градус тепла и продержался с 1880 года, сообщает РИА «Новости».

Аналогичная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где во вторник столбик термометра достиг отметки в 32 градуса – это стало новым температурным рекордом. Настолько интенсивной оказалась волна тепла, пришедшая на северо-запад европейской России.

Нынешний год оказался по-настоящему щедрым на температурные аномалии. В декабре-январе москвичи, вспомнили, что значит, как в старинной русской поговорке, «зимой снега не выпросишь».

Весна тоже оказалась очень ранней, и уже в марте воздух прогрелся до плюс 12 градусов. Весенние месяцы словно поменялись друг с другом местами, и апрель с лихвой возместил столице все мартовские причуды.

Но уже в мае природа взялась за старое: 28 мая стало самым жарким майским днем за всю более чем 120-летнюю историю метеонаблюдений – в тот день столбик термометра поднялся до отметки 32,2 градуса выше нуля.

Летом темпы температурных рекордов в России были несколько ниже, чем в соседней Европе. «Начиная с июня, в Южном федеральном округе столбики термометра держались на уровне 30 градусов и выше.

Там и сейчас сохраняется высокая пожароопасность, однако в этом регионе некогда были сильные дожди, и запасы влаги пока достаточны, чтобы питать нашу зерновую житницу, в отличие от Южной Европы», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Cтарков.

Вместо небывалой жары на нашу долю приходились проливные дожди как отголоски европейских катаклизмов. Сейчас от обилия влаги больше всего страдает Дальний Восток.

Минувшей ночью в районах Камчатки выпало до половины месячной нормы осадков. Виной всему циклон, пришедший к берегам полуострова со стороны Сахалина.

По прогнозам синоптиков, погода на Камчатке нормализуется к 17 августа, сообщает ИА Regnum.

А в столице метеорологи на днях ожидают новых температурных рекордов.

По данным Гидрометцентра России, на большей части Центрального федерального округа в предстоящие дни ожидается погода без существенных осадков за исключением юго-западных областей, где кратковременные грозовые дожди будут связаны с приближением атмосферного фронта юго-западного циклона, порывы ветра при грозе могут достигать 20 м/с, местами в дневные часы дожди могут быть сильными.

Преобладающая температура ночью – 14–20 градусов выше нуля, днем – 26–32 градуса, в южных и юго-восточных областях в дневные часы местами воздух прогреется до 34 градусов.

..............