Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 июля 2007, 17:25 • Общество

Поход за новыми землями

Россия докажет свое право на новые территории

Поход за новыми землями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Стартующая сегодня полярная экспедиция, возглавляемая почетным полярником, вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым, ставит сразу несколько рекордов – как самая большая, как претендующая на самое глубокое погружение и пр. Но главная ее цель – изучить шельф Северного Ледовитого океана и уточнить его границы. Если все пройдет удачно, Россия значительно увеличит свою территорию, а кроме того, получит дополнительные, причем весьма значительные, запасы нефти и газа.

Во вторник из Мурманска отправляется уникальная научная экспедиция, цель которой — уточнить границы арктического шельфа и определить, может ли на него претендовать Россия.

На дне океана будет установлен флаг Российской Федерации и оставлена титановая капсула с посланием к будущим поколениям

Шельф будет исследован на территории от Новосибирских островов до самого Северного полюса, передает РИА «Новости».

Экспедиция уникальна по многим параметрам. Она будет самой крупной за всю историю освоения Северного полюса. Специалисты впервые спустятся под лед на глубину, превышающую порог в четыре километра – это погружение по сложности не легче, чем выход в космическое пространство, отмечают «Вести.ру».

Спуск на дно будет при осуществлен помощи батискафов «Мир-1» и «Мир-22» российского производства (создатель – Институт океанологии РАН), передает «Интерфакс».

На дне океана будет установлен флаг Российской Федерации и оставлена титановая капсула с посланием к будущим поколениям.

Кроме того, погружение будет транслироваться в прямом эфире в рамках телерепортажа. Таким образом Россия обозначит свои претензии на Северный полюс.

Ученые планируют взять со дна океана образцы грунта и доказать тем самым, что подводный хребет Ломоносова является продолжением Сибирской плиты.

Если ООН признает этот факт, Россия получит возможность добывать в этой акватории рыбу, а также нефть и газ, запасы которых оцениваются в 10 млрд тонн условного топлива.

Основной конкурент России в этом вопросе – Дания, считающая, что означенный хребет – продолжение острова Гренландия.

Примечательно, что в первом спуске на «Мире-1», запланированном на 29 июля, будут участвовать исключительно российские исследователи. В том числе руководитель экспедиции, спецпредставитель президента России по вопросам Третьего Международного полярного года, Герой Советского Союза, почетный полярник и, наконец, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

«Это уникальный аппарат, мы опустимся на глубину 4700 метров — это почти космос», – цитирует Чилингарова телеканал «НТВ».

Помимо Чилингарова, в экспедиции участвует еще один парламентарий – депутат Госдумы Владимир Груздев. Всего в предприятии заявлено участие около 100 человек, по большей части – ученых-исследователей.

Второй запланированный спуск – международного статуса. Среди исследователей – австралиец Майкл Макдауэлл и швед Фредерик Паулсен. Последний, кстати, числится «почетным полярником России».

Экспедиция стартует на двух судах – флагмане российского научного полярного флота «Академик Федоров» и атомном ледоколе «Россия». До места погружения им придется плыть 6 дней. На капитанском мостике ледокола уже прошла церемония благословения экспедиции, передает мурманский ресурс B-port.com.

Перемещаться с корабля на корабль исследователи будут при помощи вертолетов Ми-8, осуществляющих прикрытие с воздуха, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, по результатам экспедиции Россия сможет увеличить свою территорию на 1,2 млн квадратных километров. Это фактически две трети Европы – Италия, Франция и Германия вместе взятые.

Эта территория Полюса считалась «нашей» с 20-х годов прошлого века. По крайней мере, на картах обозначалась именно так. Потеряли мы ее, ратифицировав в 1997 году Конвенцию ООН по морскому праву.

Если же доказать обоснованность своих притязаний России не удастся, все, что лежит за пределами материка, станет достоянием мирового сообщества.

..............