Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2007, 22:22 • Общество

Идеальный продавец

Создан первый в мире робот-продавец

Идеальный продавец
@ sueddeutsche.de

Tекст: Константин Куц (Франкфурт-на-Майне), Анна Соколова

Полутораметровая фигура помидорного цвета, формой напоминающая шахматную пешку – это новый сотрудник строительного супермаркета в восточногерманском городе Эрфурт. На странном агрегате с карикатурными глазами висит табличка: «Что-то ищешь? Я могу тебе помочь». Это первый в мире бытовой мобильный шоппинг-робот, призванный помочь покупателям делать покупки. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД познакомился поближе с чудом технического прогресса.

«Первый в мире бытовой мобильный шоппинг-робот», – так аттестуют его создатели из технического университета Ильменау и компьютерной фирмы MetraLabs.

Покупателю удобней общаться с человекоподобным. Люди более расположены к контакту, если аппарат имеет «глаза» и цветной корпус

Его имя – Toomas – напоминает о заказчике, сети строительных супермаркетов Toom. Слышать аппарат не способен, а общение возможно с помощью дисплея. Посетитель указывает, что ему нужно, и робот ведет его в нужном направлении. «Следуйте за мной, – говорит он, получив задание. – Сохраняйте дистанцию в один метр». В навигации ему помогают 24 ультразвуковых сенсора и лазерный сканер, размещенные на уровне пола.

Большие движущиеся глаза под стеклянным пузырем – это всего лишь имитация.

«Покупателю удобней общаться с человекоподобным, – поясняет Ханс Беме, сотрудник университетской кафедры нейроинформатики. – Люди более расположены к контакту, если аппарат имеет «глаза» и цветной корпус».

«Я вас не вижу», – говорит Toomas, если покупатель вдруг исчезает из поля зрения его мини-камеры, спрятанной под фальшивыми глазами. Он мало похож на придумки научных фантастов, охотно наделяющих роботов интеллектом и чувствами. «Довольно примитивная система», – признает Ханс Беме. С ним согласен и Йоханнес Траберт из фирмы MetraLabs, по словам которого Toomas способен выполнять лишь рутинную работу: сверяясь с цифровым планом помещения, он указывает самый короткий путь к нужному товару.

Впрочем, именно со слов «Как найти…» начинаются до 90% вопросов, обращенных к пятнадцати продавцам супермаркета. За ответом даже самым опытным из них нередко приходится обращаться к компьютеру. Ассортимент Toom превышает 60 тыс. наименований.

О возможном сокращении рабочих мест речи не идет. «Для нас это вспомогательная сила», – говорит директор магазина Саша Шпинлер, под началом которого трудится 15 человек. Если эксперимент признают успешным, то роботы-ассистенты появятся во всех магазинах Toom.

Первые дни работы прошли благополучно: новинкой довольны и продавцы, и покупатели. Лишь один визитер заставил робота искать несуществующий товар, а потом еще и пнул. «Первый задокументированный случай дискриминации робота на рабочем месте», – иронизирует газета Süddeutsche Zeitung.

Ханс Беме замечает, что подобные роботы-ассистенты могут быть полезны в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах – всюду, где затруднена ориентировка. Пять лет, потраченных на разработку Toomas, не прошли для специалиста даром.

Со своим детищем он общается как с собакой. «Я здесь, не волнуйся», – говорит Ханс Беме в ответ на тревожные вопросы машины «Где вы?». В подтверждение он постукивает по дисплею.

Стоит отметить, что в использовании роботов во благо горожан Россия все-таки опередила Германию.

Месяц назад российские СМИ потрясло сообщение о том, что на улицах Перми появился первый робот-полицейский. Он патрулировал набережную в сопровождении высших чинов правоохранительных органов города.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в Перми появился робот яйцевидной формы высотой около 1,8 м. Он передвигается на четырех колесах со скоростью 5 км в час. При движении механический полицейский разговаривает с жителями города и советует вести себя законопослушно. Внутри робота находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и при необходимости делают фотоснимки. Управляется механический патрульный с помощью оператора.

Пробный выход робота «в люди» прошел 12 июня, в День города, и необычный сотрудник охраны общественного порядка вызвал живой интерес у жителей города.

Однако тогда работе железного полицейского помешала погода – робот-патрульный изрядно промок под дождем, после чего был сдан в ремонт.

..............