Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 июля 2007, 14:15 • Общество

Британия ждет туристов

Великобритания объяснила, кого ограничат в визах

Британия ждет туристов
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова, Дмитрий Бавырин

Российские туристы смогут посетить Великобританию беспрепятственно, обещают власти этой страны. Накануне Англия ввела визовые ограничения в отношении россиян, однако представители посольства говорят, что коснутся они только тех въездных документов, которые подаются российским правительством. Представители туриндустрии пока не ожидают сокращения числа российских туристов, направляющихся в Лондон.

Британия ввела ограничения визового режима в отношении России, однако обещает, что они не коснутся простых граждан.

Ограничения не будут наложены на предоставление транзитных виз, а также виз деятелям культуры и спортивным функционерам, сообщил РИА «Новости» во вторник пресс-секретарь британского посольства в РФ Анджум Нурани.

Если заявка подается не от правительства, то ограничительные меры этого не касаются

В понедельник вечером стало известно о том, что Лондон в ответ на отказ России выдать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, ограничит выдачу виз российским чиновникам – не все из них отныне смогут беспрепятственно посетить страну.

В то же время обычных туристов Лондон по-прежнему ждет, говорят в британском МИДе. «Меры, о которых было сообщено вчера, касаются только тех (визовых) заявок, которые мы получаем из российского правительства. Все остальные заявки, включая спортсменов, людей из театра и спортивных функционеров, продолжают рассматриваться на прежней базе», – сказал представитель английского посольства в РФ.

По его словам, то же самое касается и британских транзитных виз. «Если заявка подается не от правительства, то (ограничительные) меры этого не касаются. Мы не стремимся затруднить (порядок получения виз) для обычных граждан», – отметил Нурани.

Дипломат также сообщил, что порядок работы британского визового центра в связи с ограничительными мерами не изменится. «Британский визовый центр будет продолжать работу в прежнем режиме», – сказал пресс-секретарь.

Во вторник сотрудник визового центра подтвердил эту информацию: «К нам не поступало никаких распоряжений об изменении режима работы центра, поэтому мы продолжаем работать как обычно», – сказал собеседник РИА «Новости».

Негативная новость, однако, есть. Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд сообщил, что Великобритания замораживает переговоры с Россией об облегчении визового режима. По словам британского министра, процесс консультаций по этому поводу, который начался некоторое время назад по образцу подобных переговоров между РФ и Евросоюзом, будет приостановлен. Так что определенные сложности, с которыми всегда сталкивались россияне, намеревавшиеся съездить в Британию, остаются.

В то же время пока что представители российской туриндустрии не видят каких-либо проблем с путешествиями в Лондон и не ожидают оттока желающих посетить туманный Альбион. «Посольство Великобритании в Москве уточнило, что это ограничение туристических виз не коснется. Поэтому на туристическом потоке в Великобританию это никак не отразится», – заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Туроператоры в большинстве своем не ждут проблем с выдачей документов.

«На текущий момент никаких проблем с выдачей британских туристических виз мы не ожидаем, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор турфирмы «Кругозор» Сергей Домени. – По моим ощущениям, никаких препятствий не должно возникнуть в принципе».

В то же время замдиректора департамента Европы компании «Капитал Тур» Ирина Гордеева отметила, что некоторая напряженность все же есть. «Ожидания, конечно, не самые оптимистичные, – сказала Гордеева корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – С посольством Великобритании и до этого было немало проблем – постоянные задержки документов, нескончаемые проверки, многочисленные отказы... У британцев очень высокие требования, куда их дальше повышать – непонятно».

Нехорошие предчувствия высказали и в туроператоре «1001 Тур»: «Есть неприятные предчувствия, – сказала сотрудница фирмы. – В посольстве, конечно, заявляют, что будут отказывать в визах только чиновникам, а мы работаем с простыми туристами. Но тем не менее по принципу домино проблема может и нас коснуться».

..............