Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 июля 2007, 10:52 • Общество

ЧП под Львовом

Во Львовской области объявлена химическая тревога

ЧП под Львовом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Чрезвычайное происшествие произошло в Львовской области. Накануне вечером тут сошли с рельсов несколько цистерн с ядовитым веществом – желтым фосфором. Произошел пожар, потушить который удалось лишь через несколько часов. В зону заражения попали 14 населенных пунктов, почти тысяча человек эвакуированы. Объявлена химическая тревога, чрезвычайные службы и львовские власти пытаются оценить масштабы аварии и ее последствия.

На западе Львовской области объявлена химическая тревога. Накануне вечером тут перевернулись 15 цистерн с ядовитым веществом – жидким желтым фосфором.

Тушение осложнялось еще и тем, что гасить огонь и фосфор водой нельзя, поскольку последний выделяет опасный ядовитый газ

Товарный поезд, в составе которого были цистерны с опасным содержимым, сошел с рельсов в Бусском районе Львовской области. Поезд следовал от станции Аса (г. Джамбул, Казахстан) до польской станции Оклеса. В результате утечки фосфора из одной из цистерн произошел пожар, который перекинулся на соседние цистерны, что и вызвало крушение поезда. Горели несколько вагонов – по разным данным, от пяти до семи.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения, зона заражения составила около 90 кв. км. В эту зону попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радехивского и Бродовского районов Львовской области.

Спасателям потребовалось почти пять часов на то, чтобы ликвидировать возгорание. «Там осложненный подъезд, большая площадь возгорания», – сообщил РИА «Новости» представитель областного управления МЧС.

Тушение осложнялось еще и тем, что гасить огонь и фосфор водой нельзя, поскольку последний выделяет опасный ядовитый газ. Без печальных последствий обойтись не удалось: во время тушения огня пострадали 10 спасателей МЧС и двое сотрудников МВД – они получили ожоги дыхательных путей.

РСН сообщает о большем количестве пострадавших – по сведениям СМИ, четыре сотрудника МЧС Украины сейчас находятся в реанимации. Кроме того, продуктами горения отравились 16 местных жителей, из которых 13 в состоянии тяжелой и средней степени тяжести увезли в военный медицинский клинический центр.

Спасатели сразу стали рассматривать возможность эвакуации населения прилегающих районов. Из пяти близлежащих сел вывезли 800 человек – половина уехала собственным транспортом, остальные автобусами, предоставленными местными властями.

В основном родители вывезли своих детей подальше от опасного места. Многие отказываются покидать свои жилища. Им посоветовали закрыть окна, не выпускать домашний скот на улицу.

Официальной информации с места событий пока очень мало. Нынешней ночью на станции Ожидов, вблизи которой произошло крушение химического состава, прошло совещание государственной комиссии по ликвидации аварии во главе с вице-премьером Александром Кузьмуком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Химическую тревогу объявили в гарнизоне, расположенном в 40 км от места крушения. Военнослужащие в противогазах берут пробы воздуха.

Плохо еще и то, что в местности, где произошла авария, установилась жаркая погода. Столбик термометра накануне поднимался выше 30 градусов, солнце быстро высушивает разлитый желтый фосфор, что представляет большую опасность.

В 80 км от места аварии расположен Львов с населением 800 тыс. человек. Сейчас во Львовской облгосадминистрации проходит совещание по вопросу аварии и ее последствиях.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 450 человек личного состава и 80 единиц техники, в частности от МинЧС 125 человек и 30 единиц техники, от Минтранса 30 человек и 7 единиц техники (6 пожарных поездов), от МВС 220 человек и 30 единиц техники, от МОЗ 25 человек и 9 единиц техники, сообщает «Интерфакс».

..............